Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Апреля 2011

Пятница 29 Апреля 2011

Бывший солдат-срочник отсудил 200 тысяч рублей за избиение командиром PDF Печать
Новости / Армия
Сегодня Вахитовский районный суд Казани обязал Министерство финансов России выплатить компенсацию 20-летнему Эдуарду Иванову, который лишился селезенки в армии.

Подробнее...


Верховный суд Татарстана поддержал потерпевшего по делу об избиении сотрудниками УБЭП PDF Печать
Новости / Правоохранители
Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана удовлетворила кассационную жалобу потерпевшей стороны на постановление о признании незаконным возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников центрального аппарата МВД республики.

Подробнее...



Четверг 28 Апреля 2011

Казанские правозащитники готовы сотрудничать с ГИБДД Татарстана (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители
Сегодня руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов выступил на круглом столе, посвященном взаимодействию ГИБДД и общественных организаций в обеспечении безопасности на дорогах.

Подробнее...


Продлен уникальный договор между Следственным комитетом и Казанским правозащитным центром (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители
Руководитель следственного управления по Татарстану Павел Николаев выступил за продолжение сотрудничества с казанскими правозащитниками - таким образом, договор о совместной деятельности автоматически продлевается.

Подробнее...



Среда 27 Апреля 2011

Следственный комитет: Виновные в избиении певца милиционеры будут наказаны (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители
Накануне рассмотрения кассационной жалобы потерпевшего на решение о признании незаконным возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников УБЭП руководитель Следственного управления по Татарстану Павел Николаев выразил уверенность, что милиционеры будут привлечены к ответственности за превышение полномочий.

Подробнее...


Директор школы: Обвиняемая в побоях учеников была «грамотным учителем» PDF Печать
Новости / Дети
Мировой судья допросил последнего свидетеля по уголовному делу о рукоприкладстве учительницы начальных классов - директора казанской школы № 41 Наилю Темирбулатову, которая ранее неоднократно не являлась в суд по повесткам.

Подробнее...


Бывший судья, сбивший насмерть пешехода, не признает вины (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители
Руководитель Следственного управления по Татарстану прокомментировал ход расследования уголовного дела, возбужденного председателем Следственного комитета РФ в отношении экс-судьи Авиастроительного районного суда Казани Эдуарда Солдатова.

Подробнее...



Вторник 26 Апреля 2011

Дочь погибшего в милицейской камере требует 1,5 миллиона рублей PDF Печать
Новости / Деньги
27-летняя дочь Вакиля Аитова, найденного мертвым в камере для административно задержанных Алькеевского РОВД Татарстана, направила исковое заявление о компенсации морального вреда в Вахитовский районный суд Казани.

Подробнее...



Понедельник 25 Апреля 2011

Мать упавшего с самолета десантника получила 340 тысяч рублей PDF Печать
Новости / Армия
Страховая компания перечислила на счет жительницы Казани Ленизы Шайхутдиновой компенсацию за гибель 18-летнего сына во время совершения учебно-тренировочного прыжка. В свою очередь, следователи не нашли в действиях должностных лиц войсковой части состава преступления.

Подробнее...



Пятница 22 Апреля 2011

Прокуратура готовит иск в суд против УВД Казани (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители
По инициативе правозащитников прокуратура проверила специальный приемник УВД Казани и подтвердила факты нарушения прав административно-арестованных.

Подробнее...



Четверг 21 Апреля 2011

Житель Казани требует 20 тысяч рублей за незаконное лишение свободы PDF Печать
Новости / Деньги
23-летний сотрудник одного из казанских магазинов обратился в Вахитовский районный суд Казани с иском о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности, в результате чего он два дня пробыл в милицейской камере.

Подробнее...



Вторник 19 Апреля 2011

Житель Татарстана отсудил 30 тысяч рублей за незаконное обвинение в убийстве PDF Печать
Новости / Деньги
Сегодня Вахитовский районный суд Казани обязал Минфин России выплатить компенсацию 54-летнему Василю Васикову за незаконное уголовное преследование в течение 138 дней.

Подробнее...


Страдания женщины, на которую упал снег с крыши исполкома Казани, оценили в 5 тысяч рублей PDF Печать
Новости / Дети
Сегодня в Вахитовском районном суде Казани состоялось предварительное слушание по иску 64-летней Тамары Мартыновой к Муниципальному унитарному предприятию по хозяйственному обслуживанию при горисполкоме. Представитель ответчика заявил, что пострадавшая хочет обогатиться, и озвучил сумму, которую предприятие готово выплатить в качестве компенсации морального вреда.


Подробнее...


Правозащитник: Обязательное наркотестирование молодежи показало мизерную эффективность PDF Печать
Новости / Врачи
Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов прокомментировал инициативу президента России о введении повальной проверки школьников и студентов на предмет употребления наркотиков на примере Татарстана.

Подробнее...



Понедельник 18 Апреля 2011

Суд требует наказать военных следователей, расследовавших гибель часового в Казани PDF Печать
Новости / Армия
Казанский гарнизонный военный суд вынес частное постановление в адрес руководителя военного следственного отдела по Казанскому гарнизону в связи с нарушениями закона, допущенными в ходе предварительного следствия по делу о смерти 23-летнего рядового Александра Бербина на пороховом заводе в День России.

Подробнее...



Среда 13 Апреля 2011

Общественные наблюдатели Татарстана впервые посетили женскую колонию PDF Печать
Новости / Дети

Члены Общественной наблюдательной комиссии высоко оценили условия в ИК-5 УФСИН Чувашии, где содержатся 132 осужденные женщины из Татарстана. Так, швейная фабрика колонии, продукция которой поставляется в том числе и в силовые структуры, является крупнейшей в Поволжье.

Подробнее...


Правозащитники выявили противоречие в заявлении главы ФСКН о наркотестировании школьников PDF Печать
Новости / Дети
С одной стороны, руководитель Госнаркоконтроля Виктор Иванов выступил против обязательных проверок учащихся на употребление наркотиков, с другой стороны, он подчеркнул, что отказаться от процедуры школьники должны только по заявлению родителей.


Подробнее...



Вторник 12 Апреля 2011

Дело оперативника УБЭП, обвиняемого в превышении полномочий, «зависло» в суде PDF Печать
Новости / Правоохранители

Сегодня Верховный суд Татарстана, сославшись на решение Президиума суда, отменил кассационное определение и направил уголовное дело в отношении сотрудника центрального аппарата МВД Татарстана Сергея Толстых в прокуратуру для устранения нарушений.

 

Подробнее...



Понедельник 11 Апреля 2011

Директора казанской школы принудительно доставят в суд по делу о побоях учеников PDF Печать
Новости / Дети

Мировой судья обязал обеспечить явку на следующее заседание последнего свидетеля - директора школы № 41 Казани Наили Темирбулатовой, которая неоднократно не являлась в суд по повесткам.

 

Подробнее...


Рабочий, избитый начальником РОВД Татарстана, направил жалобу в Европейский суд PDF Печать
Новости / Правоохранители

Не добившийся справедливости в судах Татарстана Радик Пузырев обратился в Страсбургский суд – он требует признать Россию нарушителем двух статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Подробнее...


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL