Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Сентября 2011

Четверг 29 Сентября 2011

Прокурор Татарстана обратился в Кабмин в связи с ситуацией со школьными поборами PDF Печать
Новости / Дети
Сегодня в Казани состоялся круглый стол, посвященный теме школьных поборов в образовательных учреждениях Татарстана. Во время обсуждения начальник отдела прокуратуры республики озвучил любопытные цифры.

Подробнее...



Среда 28 Сентября 2011

Житель Татарстана отсудил 2,5 тысячи рублей за незаконные действия милиционеров PDF Печать
Новости / Деньги
Сегодня Вахитовский районный суд Казани обязал министерство финансов России выплатить денежную компенсацию 24-летнему Раушану Антонову, находившемуся под стражей из-за подозрения в хищении мобильных телефонов.

Подробнее...



Вторник 27 Сентября 2011

Прокурор извинился перед молодым человеком за незаконные действия милиционеров PDF Печать
Новости / Деньги
Прокуратура Ново-Савиновского района Казани от имени государства принесла официальное извинение 24-летнему Раушану Антонову в связи с необоснованным привлечением его к уголовной ответственности.

Подробнее...



Понедельник 26 Сентября 2011

Минобраз подтвердил факты систематических поборов в лучшей школе Татарстана PDF Печать
Новости / Дети
Материалы по выявленным в 90-й казанской гимназии нарушениям направлены в прокуратуру. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении директора учебного заведения. Сегодня мама одного из учеников сообщила правозащитникам: детям раздали учебники, которые администрация гимназии требовала от родителей покупать самостоятельно.

 

Подробнее...



Среда 21 Сентября 2011

Мать шестерых дочерей обратилась с жалобой в Конституционный суд PDF Печать
Новости / Дети
В течение 11 лет жительница Набережных Челнов, многодетная мама Валентина Кандрабаева не может получить жилищный сертификат: сначала татарстанские чиновники кормили ее обещаниями, а затем просто вычеркнули ее из заветного списка.

Подробнее...



Вторник 20 Сентября 2011

Прокуратура проверит 150 образовательных учреждений Татарстана на денежные поборы (ВИДЕОСЮЖЕТ) PDF Печать
Новости / Дети
Сегодня Казанский правозащитный центр направил прокурору Татарстана обобщенную жалобу родителей учеников школ и воспитанников детсадов на принудительные взносы. Даже после завершения «горячей линии» правозащитники ежедневно принимают свыше десятка сообщений о нарушениях принципа добровольности при сборе денег на различные нужды образовательных учреждений.

Подробнее...



Понедельник 19 Сентября 2011

Правозащитники предлагают решение вопроса с нехваткой учебников в школах Татарстана (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Дети
Сегодня на круглом столе руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов предложил вариант, при котором ученики смогут в самое ближайшее время иметь на руках все необходимые учебники, которые не смогло поставить в школы министерство образования и науки Татарстана.

Подробнее...



Пятница 16 Сентября 2011

В Казани директор Центра образования просит родителей покупать учебники самостоятельно (ФОТО) PDF Печать
Новости / Дети
При этом директор Центра образования № 178, торжественно открытого президентом Татарстана в прошлом году и ставшего победителем республиканского конкурса «Лучшая школьная библиотека», ссылается на то, что министерство образования и науки республики выполнило заказ учебников всего на 33,7 процентов. Например, ученики 5 и 9 классов не имеют книг по основным предметам - русскому языку, литературе, математике и истории.

Подробнее...



Четверг 15 Сентября 2011

Дело судьи Солдатова, сбившего насмерть пешехода, направлено в суд (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители
Сегодня прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение в отношении экс-федерального судьи Эдуарда Солдатова и направила уголовное дело в суд.

Подробнее...



Среда 14 Сентября 2011

В Татарстане начальник ГИБДД покраснел, увидев нарушения сотрудников на видеозаписи (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители
Житель Набережных Челнов выложил в блог мэра ролик о том, как полицейский «уазик» едет по газону и разбивает плиты. Публичный просмотр видеозаписи состоялся на совещании у градоначальника.

Подробнее...



Вторник 13 Сентября 2011

290 родителей позвонили на «горячую линию» по школьным поборам (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Армия
За десять дней родители обратились к правозащитникам с жалобами на принудительные денежные взносы в 150 образовательных учреждениях Татарстана. Особняком стоит проблема с невыдачей учебников, которые папы и мамы учеников вынуждены покупать за свой счет. Министерство образования и директора школ не признают своей вины в этом и кивают друг на друга.
Подробнее...



Понедельник 12 Сентября 2011

Европейский суд зарегистрировал жалобу семьи погибшего в милиции Татарстана (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители
Сегодня Казанский правозащитный центр получил из Страсбургского суда уведомление о присвоении уникального номера жалобе вдовы и детей Валерия Котенка, найденного повешенным в милицейской камере Набережных Челнов.

Подробнее...



Пятница 09 Сентября 2011

СК проверит информацию о вымогательстве денег с родителей в лучшей школе Татарстана PDF Печать
Новости / Дети
Сегодня мамы четверых учеников направили руководителю Следственного управления по Татарстану заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении директора казанской гимназии № 90 за денежные поборы.

Подробнее...



Четверг 08 Сентября 2011

Прокурор Казани грозит увольнениями директорам школ за поборы с родителей PDF Печать
Новости / Дети
Сегодня на пресс-конференции прокурор Казани заявил, что ограничиваться освобождением от должности директора одной из городских школ не станет. Заявленный в качестве участника мероприятия министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов не явился.

Подробнее...



Среда 07 Сентября 2011

Возбуждено уголовное дело по факту избиения новобранца в алтайской части (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Армия
Сегодня военно-следственный отдел по Барнаульскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении младшего сержанта и рядового войсковой части № 41659, чьи действия, по версии следствия, привели к падению 21-летнего солдата с четвертого этажа здания.
Подробнее...


Подтвержден факт неуставных отношений в алтайской части, где новобранца выбросили с 4 этажа (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Армия
Сегодня помощник Барнаульского военного прокурора Максим Кузьмин заявил, что старослужащие пытались забрать личные вещи 21-летнего рядового из Татарстана Николая Морозова. Материалы переданы в военно-следственный отдел, который проводит доследственную проверку по факту ЧП.
Подробнее...


Уже 125 родителей пожаловались на поборы в школах Татарстана PDF Печать
Новости / Дети
На этой неделе число позвонивших на «горячую линию» правозащитников увеличилось вдвое. Официальная реакция министерства образования и науки Татарстана отсутствует. Завтра Аппарат президента республики проведет брифинг с участием заинтересованных ведомств, на которую приглашает журналистов.

Подробнее...



Вторник 06 Сентября 2011

Отец: Старослужащие выбросили сына-новобранца с 4 этажа (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Армия
Военные следователи проводят доследственную проверку по факту получения травм рядовым Николаем Морозовым, который проходил службу в войсковой части, дислоцированной на территории Алтайского края.

Подробнее...



Понедельник 05 Сентября 2011

Уже 65 родителей позвонили на «горячую линию» по школьным поборам в Татарстане PDF Печать
Новости / Дети
В предварительном «черном списке» правозащитников оказались 50 гимназий и школ Татарстана. Основная жалоба родителей - приобретение учебников производится за их счет, что является незаконным.

Подробнее...



Пятница 02 Сентября 2011

Казанскому правозащитному центру — 10 лет PDF Печать
Новости / Дети
Сегодня в канун дня Рождения Казанского правозащитного центра его сотрудники подводят итоги десятилетней работы по защите прав и основных свобод человека в Татарстане.

Подробнее...