Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Августа 2011

Среда 31 Августа 2011

Казанские правозащитники открывают «горячую линию» по школьным поборам PDF Печать
Новости / Дети
Весной этого года президент Татарстана показал министру образования и науки Альберту Гильмутдинову «желтую карточку», назвав бардаком ситуацию с принудительными взносами родителей учеников в фонд школ, и потребовал до конца третьего квартала навести порядок. Казанский правозащитный центр решил проверить, как исполняется распоряжение главы республики.

Подробнее...



Пятница 26 Августа 2011

По факту перелома позвоночника казанскому ученику возбуждено уголовное дело PDF Печать
Новости / Дети
Мать 9-летнего Сережи Павлова считает: учительница ударила ее сына кулаком в спину за то, что тот не махал флажком и тем самым не приветствовал чиновников мэрии Казани и высокопоставленных гостей.

 

Подробнее...



Пятница 19 Августа 2011

Рядовой, которого в Цхинвали переехал БТР, отсудил 80 тысяч рублей PDF Печать
Новости / Армия
Сегодня Мамадышский районный суд Татарстана почти в 9 раз уменьшил сумму компенсации, которую 20-летний инвалид Данис Закиров просил взыскать с войсковой части.

 

Подробнее...



Четверг 18 Августа 2011

Минфин перекладывает ответственность на военных по иску сестры погибшего рядового PDF Печать
Новости / Армия
Сегодня Вахитовский районный суд Казани приступил к рассмотрению искового заявления Натальи Бербиной, чей брат после избиения прапорщиком был найден мертвым на Казанском пороховом заводе.

 

Подробнее...



Вторник 16 Августа 2011

Прокуратура Татарстана выясняет судьбу 58 миллионов рублей, незаконно выделенных на премии чиновникам PDF Печать
Новости / Деньги
Правозащитники установили, что до инициирования судебной тяжбы, которая завершилась лишь в Верховном суде России, прокурор Татарстана направил представление в адрес Кабинета министров республики с требованием отменить постановление об ежемесячных денежных поощрениях глав городов и сельских поселений. Однако премьер-министр Татарстана не признал факт нарушения закона.

Подробнее...



Понедельник 15 Августа 2011

Отказ прокуратуры извиниться перед бывшим подозреваемым оценен в 30 тысяч рублей PDF Печать
Новости / Деньги

Житель Казани Раушан Антонов, необоснованно заподозренный сотрудниками милиции в хищении мобильного телефона, обратился в суд с иском о компенсации морального вреда за незаконные действия милиционеров и отсутствие извинений со стороны прокурора Ново-Савиновского района города.

Подробнее...



Пятница 12 Августа 2011

В Казани инспектор ДПС привлечен к ответственности за нарушение правил дорожного движения (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители
Гражданский активист Рамиль Хайруллин зафиксировал эпизод, когда водитель машины дорожно-патрульной службы совершил поворот через 2 сплошные линии на одной из центральных улиц Казани, и направил видеоматериал в прокуратуру.

Подробнее...



Четверг 11 Августа 2011

Преподавательница получит 27,5 тысяч рублей за сход снега с крыши исполкома Казани PDF Печать
Новости / Деньги
Муниципальное унитарное предприятие по хозяйственному обслуживанию при горисполкоме согласилось с суммой компенсации, которую придется выплатить 64-летней Тамаре Мартыновой за моральный вред и расходы на лекарства. Примечательно, что ранее ответчик по иску оценил нравственные страдания пострадавшей в пять тысяч рублей.

Подробнее...



Понедельник 08 Августа 2011

Мать двухлетнего ребенка, ставшего инвалидом из-за врачебной ошибки, требует 1 миллион 300 тысяч PDF Печать
Новости / Врачи
Жительница Набережных Челнов Марина Набилкина обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда и расходов на лечение и покупку лекарств своему сыну, которому сразу после рождения в числе прочего поставили диагноз «Детский церебральный паралич».

Подробнее...



Пятница 05 Августа 2011

В Казани судья допросил педагога, обвиняемую в побоях учеников PDF Печать
Новости / Дети
Во время допроса учительница начальных классов Резеда Шигапова объяснила первоначальную явку с повинной давлением со стороны сотрудника милиции. При этом подтверждений тому, что она обращалась с соответствующими жалобами в компетентные органы, женщина представить не смогла.

Подробнее...



Среда 03 Августа 2011

Количество жалоб на сотрудников МВД Татарстана возросло после переаттестации PDF Печать
Новости / Правоохранители
Казанские правозащитники считают, что МВД Татарстана не поставило общественность в известность о причинах увольнения 198 человек и избирательно подошло к дальнейшей судьбе сотрудников, находящихся под следствием.

Подробнее...



Вторник 02 Августа 2011

Жертва милицейского произвола получит 2 тысячи рублей от Минфина PDF Печать
Новости / Деньги
Верховный суд Татарстана оставил в силе решение районного суда Казани, взыскавшего 2 тысячи рублей в пользу молодого человека, которого незаконно удерживали в отделе милиции.

Подробнее...



Понедельник 01 Августа 2011

Возобновлено следствие по делу о расчлененной в Казани девушке (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Дети
После обращения матери погибшей в Европейский суд по правам человека и выхода сюжета об этом на федеральном телеканале Следственный комитет «реанимировал» расследование по факту смерти 19-летней Натальи Агафоновой.

Подробнее...