Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане избитый полицейскими отсудил 50 тысяч рублей компенсации

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

02.10.2015 16:59

 

Сегодня Вахитовский районный суд Казани обязал МВД России выплатить 50 тысяч рублей молодому человеку, избитому полицейскими.

 

В ходе заседания представитель ответчика не признал иск 20-летнего парня и просил судью отказать в его удовлетворении.

 

«Размер компенсации морального вреда снижен в 10 раз, поскольку мы просили взыскать с МВД 500 тысяч рублей, - говорит адвокат истца Раушания Камалова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром. - Мы будем обжаловать сегодняшнее постановление в Верховном суде Татарстана».

 

По данным следствия, в июле прошлого года в Набережных Челнах правоохранители нанесли парню свыше десяти ударов ногами по голове и спине. Затем они потребовали у молодого человека 15 тысяч рублей под угрозой привлечения к уголовной ответственности.

 

Врачи зафиксировали у потерпевшего кровоподтеки и ссадины правой скуловой области. Трем полицейским предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

 

В марте этого года Набережночелнинский городской суд приговорил Ильнара Мухаметзянова к 5 годам, Фаиля Фатхуллина — к 4,5 годам, Андрея Павлова — к 4 годам. Все они получили условные сроки наказания.

Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13