Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Правозащитники советуют обращаться в страховые компании в случае поборов в медицинских учреждениях

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

05.03.2012 12:42

 

В казанском травмпункте сыну руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова дали направление на УЗИ. Однако в 7-й городской поликлинике пройти обследование можно было только за плату — 800 рублей.

Правозащитник позвонил в страховую компанию, которая обеспечивает право человека, имеющего полис обязательного медицинского страхования (ОМС), на бесплатное оказание медицинской помощи. В течение нескольких минут Игорь Шолохов получил ответ от страховщиков: ваш сын пройдет УЗИ бесплатно в травмпункте, информация об этом доведена до главного врача учреждения.

“На недавней встрече в Казанском Кремле, где обсуждались итоги “горячей линии” по медицинским поборам, министр здравоохранения Айрат Фаррахов сетовал на то, что граждане практически не используют ресурс страховых компаний. А эти организации как раз финансово мотированы на то, чтобы права их клиентов в системе ОМС всегда соблюдались, а жалоб на больницы никогда не возникало, - отметил член Совета при президенте Татарстана по противодействию коррупции, руководитель КПЦ Игорь Шолохов. - Поэтому мы советуем в случае отказа в медицинской помощи, навязывании платных услуг или недовольства качеством оказания медицинской помощи в первую очередь обратиться в свою страховую компанию”.

С 6 по 16 февраля Казанский правозащитный центр принимал жалобы граждан о незаконных действиях сотрудников государственных медицинских учреждений (больниц, поликлиник, роддомов и т.д.), которые навязывают пациентам платные услуги, хотя они по закону должны оказываться бесплатно. В общей сложности к правозащитникам обратились 188 человек. В “черном списке” оказались более 60 учреждений республики. Обобщенная информация направлена в прокуратуру Татарстана для проведения проверки.

 

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13