Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Казанские правозащитники обратились в суд из-за недопуска в колонию, где осужденные жалуются на рвоту

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

Сегодня членам Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Герману Алеткину и Альберту Зарипову отказали в допуске в исправительную колонию № 19 Казани, где ранее свыше двадцати осужденных пожаловались на отравление.

 

«3 декабря мы направили факс-уведомление о посещении учреждения в центральный аппарат республиканского УФСИН, - говорит член ОНК Альберт Зарипов, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром, - Однако сегодня сотрудники колонии заявили нам, что никакого письма в ведомстве не получали, и не пустили на территорию учреждения Теперь пусть этому факту дадут оценку прокуратура и суд».

 

Члены ОНК направили письмо прокурору Татарстана Илдусу Нафикову с просьбой провести проверку по факту недопуска общественников в колонию и привлечь виновных к ответственности. Кроме того, действия сотрудников колонии будут обжалованы в суде.

 

Это уже третье обращение правозащитников к прокурору республики в связи с нарушениями в ИК-19 за текущую неделю.

 

В настоящее время надзорное ведомство проверяет информацию о массовом отравлении осужденных и воспрепятствовании сотрудниками колонии осуществлению общественного контроля, выразившемся в отказе получения членами ОНК письменных жалоб осужденных на различные нарушения во время приема.

Новости - За решеткой