Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

За четыре года незаконного лишения свободы житель Татарстана получил миллион рублей (Дело № 50)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Евгений Веденин был осужден в 2001 году на пятнадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима по обвинению в убийстве начальника охраны "Татнефти" Александра Калякина. В 2004, спустя почти четыре года, суд признал Веденина невиновным - в ходе расследования совершенно другого дела настоящий убийца признался сотрудникам милиции в убийстве Калякина.
Таким образом, уголовное преследование в отношении Евгения было прекращено, мужчина был освобожден. В мае 2005 года Евгений Веденин обратился в Правозащитный Центр города Казани в ходе проходившей межрегиональной акции "Реабилитация". С момента своего освобождения мужчина имел право на компенсацию морального и возмещение имущественного вреда, а также на извинения государства в лице прокуратуры. Казанские правозащитники помогли Евгению составить исковое заявление.
В результате 9 ноября 2005 года Альметьевский горсуд удовлетворил заявление, и в пользу Веденина за счёт казны Российской Федерации были взысканы денежные средства в размере трех миллионов рублей в счет компенсации морального вреда.
Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РТ от 19 декабря 2005 года решение Альметьевского городского суда было изменено и размер взыскания с Министерства финансов РФ за счёт казны снижен до одного миллиона рублей. В предусмотренный законом трёхмесячный срок деньги на счёт взыскателя не поступили. В связи с этим была правозащитники полготовили жалобу в Тверской суд г. Москвы на незаконные действия (бездействия) министерства финансов РФ по неисполнению решения суда. 16 февраля 2007 года в телефонном разговоре Веденин Е.М. сообщил, что сумма в 1 000 000 рублей поступила на его счёт в банке.


Хроника Антипроизвола

21.05.2001 - прокуратура г. Альметьевска вынесла постановление об избрании меры пресечения в отношении Евгения Веденина в виде заключения под стражу по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222 (незаконное ношение оружия) УК РФ.
13.09.2001 - Альметьевский городской суд признал Евгения Веденина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ и приговорён к лишению свободы на срок 15 лет с содержанием в колонии строго режима.
16.02.2005 - Альметьевский городской суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования. Мера пресечения в виде заключения под стражей была отменена, и Евгений Веденин был освобождён из-под стражи в зале суда.
9.11.2005 - Альметьевский городской суд взыскал с казны РФ три миллиона рублей в пользу Веденина.
19.12.2005 - Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РТ вынесла решение снизить размер компенсации морального вреда до миллиона рублей.
16.02.2007 - Евгений Веденин сообщил правозащитникам, что сумма в 1 000 000 рублей поступила на его счёт в банке.

 



Приведенные здесь факты собраны в ходе проведенного Правозащитным Центром г. Казани общественного расследования. Все заявления и объяснения граждан даны добровольно. Не все указанные факты могут быть подтверждены государственными органами. Сотрудники Правозащитного Центра г. Казани уверены, что фактические обстоятельства свидетельствуют о неправомерных действиях агентов государства. Правозащитный Центр оставляет за собой право добиваться эффективного официального разбирательства по ним, включая международные инстанции.

Мы готовы предоставить более подробную информацию, факты и доказательства по каждому делу. Для этого нужно написать нам письмо.

Дела - Деньги