Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Верховный суд Татарстана поддержал потерпевшего по делу об избиении сотрудниками УБЭП

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

29.04.2011 23:55

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана удовлетворила кассационную жалобу потерпевшей стороны на постановление о признании незаконным возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников центрального аппарата МВД республики.

Верховный суд Татарстана отменил постановление Вахитовского районного суда Казани, который, не уведомив заинтересованных лиц (потерпевшего Алексея Киселева и его представителя) о проведении заседания, 15 марта удовлетворил жалобу оперативника УБЭП Александра Гришина о признании незаконным возбуждения уголовного дела.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики постановила направить жалобу сотрудника милиции на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.

"Решение коллегии судей - абсолютно правильное и законное, - говорит юрист Андрей Сучков, представляющий интересы Киселева по инициативе Казанского правозащитного центра. - Мы надеемся, что на сей раз Вахитовский райсуд Казани направит в наш адрес уведомление о дате рассмотрения жалобы оперативника УБЭП, чтобы мы могли подготовиться и выступить со своими доводами в ходе заседания".

Накануне рассмотрения кассационной жалобы в Верховном суде руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Татарстану Павел Николаев выразил уверенность, что милиционеры будут привлечены к ответственности за превышение полномочий.

По версии следствия, в декабре 2009 года в центре Казани оперуполномоченный ОРЧ № 2 (по линии БЭП) МВД Татарстана Александр Гришин и его коллеги (пока неустановленные) нанесли несколько ударов 23-летнему певцу Алексею Киселеву, надели на него наручники и доставили в здание Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики, где избиение продолжилось. Тем самым правоохранители причинили Киселеву телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, в области правого плечевого сустава, кровоизлияний на губах.

В марте этого года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников милиции по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств" (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Через несколько дней начальник УБЭП МВД Татарстана Ильдар Сафиуллин публично поддержал своего подчиненного Гришина, назвав того "достаточно грамотным" сотрудником.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13