Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Войсковая часть выплатила 200 тысяч рублей экс-рядовому, по которому проехался бронетранспортер

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

29.10.2012 09:00



Лишь через год после вступления в законную силу решения суда войсковая часть, дислоцированная в Южной Осетии, перечислила 200 тысяч рублей на счет жителя Мамадыша (Республика Татарстан) Даниса Закирова. Чтобы ускорить процесс получения денег, юристы Казанского правозащитного центра от имени 21-летнего парня даже обращались к министру обороны России Анатолию Сердюкову.

 

Сегодня Данис Закиров сообщил правозащитникам о получении 200 тысяч рублей.

Справка по "делу Закирова"

В январе 2011 года Владикавказский гарнизонный военный суд, рассмотревший уголовное дело в помещении постоянно действующего состава военного суда на территории Южной Осетии, признал Александра Матвеева виновным в нарушении правил вождения боевой машины, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 350 УК РФ). Сержанту назначили наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, кроме того, его лишили права управлять транспортными средствами в течение двух лет.

Суд установил, что 28 мая 2010 года рядовой Данис Закиров выполнял работы по обслуживанию техники на открытой стоянке боевых машин: он подошел к бронетранспортеру (БТР-80) и заглянул внутрь через десантный люк, расположенный в кормовой части машины. В это время БТР, за рулем которого находился сержант Александр Матвеев, неожиданно начал движение задним ходом, сбил рядового с ног и проехал по туловищу.

В ходе судебного процесса сержант срочной службы Александр Матвеев полностью признал свою вину. Обвиняемый пояснил, что в тот злополучный майский день он принял решение самостоятельно, без разрешения командира, поставить бронетранспортер на место. Матвеев начал движение на БТР задним ходом, не дождавшись сигнала от регулировщика и не видя обстановку позади бронетранспортера (который, согласно проверке, находился в технически исправном состоянии).

Поставленный южноосетинскими врачами диагноз пострадавшему был неутешителен - травма груди, таза, нижних конечностей; перелом 2-5 ребер, перелом лонной кости с нарушением целостности тазового кольца, закрытый поперечный перелом правой бедренной кости со смещением отломков; травматический пульмонит, ушиб сердца; закрытая травма живота, ушиб почек, травматический шок первой степени; множественные ушибы, ссадины груди, живота и конечностей и т.д.

Согласно заключению военно-врачебной комиссии, у парня наблюдалась неудаленная металлоконструкция правой бедренной кости после операции, открытая репозиция, металлоостеосинтез правой бедренной кости пластиной и винтами АО по поводу закрытого поперечного перелома правой бедренной кости со смещением отломков. Медики военного госпиталя Северо-Кавказского военного округа указали, что травма является военной, и признали Закирова ограниченно годным к военной службе. Уже в Татарстане ему присвоили инвалидность второй группы.

6 октября 2011 года Верховный суд Татарстана, куда с помощью правозащитников обратился пострадавший, взыскал с войсковой части 200 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.


Новости - Армия

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13