Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Государство выплатило 8 тысяч рублей жертве пыток в ОП «Дальний»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

25.07.2013 13:10

 

 

Министерство финансов России исполнило решение суда и перечислило на счет Оскара Крылова 8 тысяч рублей в установленный законом срок. Об этом сегодня сообщает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы 23-летнего парня.

 

Весной этого года Вахитовский райсуд Казани частично удовлетворил иск Крылова. Судья обязал Минфин РФ выплатить парню 8 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности.

 

Справка

 

27 октября 2011 года Оскара Крылова доставили в отдел полиции «Дальний» УМВД России по Казани по подозрению в совершении кражи. Оперативники составили административный материал, в котором указали, что парень «громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вёл себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал».

 

Правозащитники отмечают: несмотря на то, что полицейским были известны данные о личности парня, они на протяжении 48 часов удерживали Оскара до направления дела об административном правонарушении в суд.

 

По данным следствия, это время сотрудники полиции использовали для физического насилия над молодым человеком с целью добиться признательных показаний в совершении преступления.

 

В течение двух дней Оскар Крылов не имел нормального отдыха, так как находился либо в кабинетах оперативных сотрудников, либо в камере для административно задержанных, не оборудованной индивидуальными спальными местами. Парню не предоставлялись еда и питьё, его лишили права свободно пользоваться туалетом.

 

Полицейские ввели в заблуждение мировой суд, который 29 октября на основании фиктивных документов признал молодого человека виновным в мелком хулиганстве и обязал его выплатить штраф в размере 500 рублей.

 

В апреле прошлого года заместитель председателя Верховного суда Татарстана отменил постановление мирового судьи и прекратил административное дело в отношении Крылова.



На фото - Оскар Крылов


Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13