Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане сотрудники ОВД подозреваются в пытках и доведении до самоубийства задержанного (ВИДЕО)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

07.04.2014 10:53

 

 

По факту смерти Валерия Котенка в камере для административно-задержанных Электротехнического ОВД Набережных Челнов в 2009 году возбуждено уголовное дело.

 

Неустановленных сотрудников отдела подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и доведении до самоубийства (ст. 110 УК РФ). Назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Об этом сообщает представитель потерпевшей стороны, адвокат Руслан Айдагулов, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

 

5 марта 2009 года Валерия Котенка нашли мертвым в камере для административно задержанных Электротехнического ОВД Набережных Челнов.

 

В тот же день милицейское руководство провело проверку по факту гибели мужчины и объявило строгие выговоры 4 сотрудникам, в том числе начальнику Электротехнического ОВД и начальнику штаба ОВД.

 

Эксперты установили, что смерть 42-летнего мужчины наступила в результате повешения на резинке от спортивных брюк, закрепленной на решетке.

 

Следственный комитет пять раз отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров. По мнению правозащитников, следователи не провели все необходимые проверочные действия: в частности, остался без ответа вопрос о причинах возникновения телесных повреждений (ссадины и кровоподтеки) у задержанного.

 

С помощью юристов Казанского правозащитного центра вдова и дети погибшего обратились с жалобой в Страсбургский суд, поскольку в деле Котенка имелись признаки нарушений статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрет пыток и непроведение результативного расследования), а также статьи 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

В 2014 году, после коммуникации жалобы Страсбургским судом, Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин заявил, что милиционеры не предприняли всех необходимых мер в целях сохранения жизни Котенка в тот момент, когда он содержался в ОВД в качестве административно-задержанного.

 

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».



Видео из Электротехнического ОВД в день гибели мужчины (на ней запечатлен Валерий Котенок)











Погибший Валерий Котенок













 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13