Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани инспектору ДПС предъявлено обвинение в избиении 54-летнего автомобилиста

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

12.05.2012 14:34




20 апреля прошлого года инспектор ГИБДД УВД Казани Альфред Салахутдинов остановил автомобиль, которым управлял Руслан Хайрутдинов, якобы за непристегнутый водителем ремень безопасности. Гаишник составил протокол об административном правонарушении, но 26-летний автомобилист свою вину не признал.

«Вопреки интересам службы, имея личную заинтересованность оправдать свои действия по привлечению Хайрутдинова к административной ответственности», младший сержант полиции указал: в машине установлены диски колес радиусом «15» и дисковая тормозная система на задние колеса, которые, по мнению инспектора ДПС, не соответствовали установленным нормам и требованиям эксплуатации транспортных средств.

Руслан Хайрутдинов представил паспорт автомобиля и талон о прохождении государственного техосмотра, которые подтверждали соответствие автомобиля его техническим характеристикам, установленным заводом-изготовителем. По данным следствия, инспектор Салахутдинов проигнорировал эти документы и потребовал пройти проверку состояния автомобиля в отделе государственного технического осмотра (ОГТО) и регистрации автотранспортных средств (РАС) ГИБДД УВД Казани.

Установлено, что на станции ОГТО гаишник, «продолжая свои незаконные действия, превышая свои должностные полномочия», склонил контролера ОАО «Таттехконтроль» повредить тормозной шланг автомобиля. Резаное повреждение длиной 20 миллиметров привело к негодности шланга и неисправности тормозной системы автомобиля (по данному факту в отношении контролера позднее вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела за малозначительностью). После чего Салахутдинов заявил водителю, что «в связи с выявленными неисправностями тормозной системы его автомобиль подлежит помещению на специализированную стоянку путем эвакуации».

Прибывший на место 54-летний Мунир Хайрутдинов (отец Руслана), собственник автомобиля, подчеркнул, что не препятствует выдаче машины для эвакуации, и попросил дождаться приезда следственно-оперативной группы для изъятия и фиксации следов преступления (повреждение тормозного шланга). Однако инспектор ДПС ответил отказом.

В соответствии с Административным регламентом МВД России в случае устранения причины задержания автомобиля на месте выявления правонарушения (устранение неисправности тормозной системы) помещение транспортного средства на спецстоянку не осуществляется. Мунир Хайрутдинов предложил полицейскому самому устранить умышленно причиненные повреждения - заменить шланг в ближайшем автосервисе.

Согласно материалам уголовного дела, инспектор ДПС силой загнул правую руку 54-летнего мужчины за спину и нанес не менее одного удара (сжатой в кулак) по телу и применил наручники. Позднее у мужчины зафиксировали ссадины правого и левого предплечья, а также левой кисти.

Как стало известно правозащитникам, Следственный комитет предъявил младшему сержанту полиции Альфреду Салахутдинову обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (п «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Интересы потерпевшей стороны представляет адвокат Лаврентий Сичинава, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

В рамках уголовного дела Мунир Хайрутдинов передал следователю исковое заявление о возмещении материального ущерба и попросил взыскать с гаишника в общей сложности 4 тысячи 302 рубля 55 копеек (стоимость поврежденного тормозного шланга - 400 рублей, восстановительные работы - 500 рублей, оплата штрафстоянки - 2 тысячи 402 рубля 55 копеек, - затраты на эвакуацию автомобиля - 1000 рублей).

«Салахутдинов достиг желаемого результата, поскольку автомобиль был эвакуирован на спецстоянку, а Руслан Хайрутдинов привлечен к административной ответственности, - отмечается в постановлении о признании Мунира Хайрутдинова гражданским истцом. Позднее суд прекратил производству по административному делу в отношении 26-летнего автомобилиста.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13