Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Мэрия Казани: Шлагбаум на въезде в элитный поселок нефтяников установлен незаконно

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

29.05.2013 13:54

 

 

 

Правозащитники получили дополнительный ответ из мэрии относительно перекрытия улиц Касаткина и Федосеевской в центре Казани.

 

По официальным данным, постановлением главы администрации города земельный участок, ограниченный улицами Федосеевская, Касаткина, Набережная реки Казанки, предоставлен Государственному внебюджетному жилищному фонду при президенте Татарстана в постоянное (бессрочное) пользование для строительства жилого комплекса («поселок нефтяников). В настоящее время на этой территории образовано ТСЖ «Евон». Установлено, что шлагбаум находится на территории, являющейся муниципальной собственностью.

 

В связи с тем, что должностными лицами товарищества собственников жилья не предоставлены документы, подтверждающие законность установки шлагбаума по улице Касаткина, в данное ТСЖ почтой направлено извещение для выяснения обстоятельств административного правонарушения.

 

Замруководителя горисполкома Рамиль Муллин проинформировал правозащитников, что в администрацию Вахитовского и Приволжского районов направлено обращение с просьбой принять меры по демонтажу самовольно установленного шлагбаума.

 

Справка

 

Деревня нефтяников в центре города представляет собой закрытый коттеджный поселок для элиты на левом берегу реки Казанка.

 

В марте этого года активисты Федерации автовладельцев России в Татарстане и юристы Казанского правозащитного центра провели свое расследование (с выездом на место) и выяснили, что расположенные на этой территории строения перекрывают движение по улицам Зои Космодемьянской и Касаткина. В первом случае водитель или пешеход упирается прямо в высокий забор, за которым виднеется двухэтажный особняк.

 

На въезде в поселок нефтяников (перекресток улиц Федосеевской и Касаткина) стоит шлагбаум, за которым — уже на территории деревни - установлены дорожные знаки. Проехать или даже пройти дальше без специального разрешения нельзя.

 

В первоначальном ответе мэрия Казани утверждала, что земельный участок огражден в предоставленных границах, согласно правоустанавливающим документам, въезд на территорию жилого комплекса ограничен шлагбаумом.

 

Чиновники тогда подчеркнули, что проезд автотранспорта по улице Федосеевская ограничен металлическими ограждениями и дорожным знаком «въезд запрещен» в связи с размещением взлетно-посадочной площадки для вертолетов, находящейся в ведении Хозяйственного управления при Кабинете министров Татарстана.




 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13