Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Конференция "Правозащитное движение сегодня: проблемы и перспективы". Москва

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

20.12.2004 15:34

20 -21 декабря более 100 представителей правозащитных и экспертных организаций из Москвы и регионов приняли участие в конференции «Правозащитное движение сегодня: проблемы и перспективы», организованной Центром «Демос» совместно с Фондом «Общественный вердикт» и Институтом гражданского анализа. В число приглашенных представителей региональных правозащитных организаций вошла Председатель Совета Правозащитного Центра города Казани Наталья Каблова. 

Участники мероприятия работали в трех секциях: «Безопасность и права человека: антагонизм или позитивное взаимодействие?», «Отношение к "правам человека" в современной России: ключевые факторы и болевые точки» и «PRаво на известность': практика и опыт PR правозащитного движения».
Защита прав человека в России традиционно рассматривается как функция общественных организаций (представление о защите прав человека как главной обязанности государства и его структур только формируется), а обеспечение общественной безопасности является по преимуществу задачей государства. В массовом сознании эти концепты воспринимаются как две разнонаправленные, если не враждебные друг другу системы ценностей.
Насколько это противопоставление справедливо? Обосновано ли представление о принудительном "обмене прав на безопасность" как части общественного договора. Каковы должны быть условия такого обмена? Существуют ли иные подходы к соотношению между правами граждан и обеспечение общественной безопасности? Какой должна быть правозащитная практика и просветительская политика общественных организаций в вопросах, связанных с обеспечением безопасности: борьбой с "обычной" преступностью, терроризмом, защитой национальной безопасности? Эти вопросы обсуждались на секции «Безопасность и права человека: антагонизм или позитивное взаимодействие?».
Председатель Совета Правозащитного Центра города Казани приняла участие в работе секции «Отношение к "правам человека" в современной России: ключевые факторы и болевые точки», темами и задачами которой были:
-  анализ "положения" идей прав человека в современном российском обществе с разных ракурсов;
-  уровень популярностинепопулярности, принятиенепринятие, оценка реализации их в практике третьего сектора и институтов власти - от конца 1980-х годов к нашим дням;
-  выявление наиболее серьезных проблем, приводящих к отказу в доверии к идеологи прав человека, и ее позитивных элементов - с точки зрения разных групп и общества в целом;
-  индивидуальные права граждан в их соотношении с их личными интересами как представителей социальных групп;
-  массовое распространение неправовых и внеправовыхкоррупционных способов жизнедеятельности как возможность (с точки зрения граждан) реального и справедливого удовлетворения их законных интересов.
Экспертное обсуждение этого блока вопросов было призвано помочь разработать эффективные действия по повышению толерантности и доверия к правозащитной идее и к самой деятельности гражданских НПО.
Третий блок вопросов, которые рассматривали эксперты, назывался «PRаво на известность': практика и опыт PR правозащитного движения».
В этом блоке вопросы были сформулированы следующим образом:
-  media relation правозащитных организаций. Отражение правозащитной деятельности в СМИ.;
-  основные сложности продвижения правозащитной деятельности;
-  "лицо" правозащитного движения: образы и фигуры (вопросы создания имиджа, поддержки репутации)
-  удачные практики PR деятельности правозащитников.
Таким образом, в ходе конференции предполагалось обсудить наиболее актуальные проблемы сообщества в контексте современных политических реалий нашей страны и выработать стратегии дальнейшей деятельности.

Сайт - С места событий