Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани прокурор требует признать гинеколога виновной в смерти пациентки

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

 

В Ново-Савиновском районном суде Казани состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении акушера-гинеколога городской клинической больницы № 7 Казани Жанны Федоровой.

 

Прокурор потребовал приговорить гинеколога к 1,5 годам ограничения свободы и освободить от наказания, применив акт об амнистии.

 

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы матери умершей, также просил признать врача виновной в совершении преступления.

 

Последнее слово подсудимой назначено на 22 октября (в 10:00).

 

5 июля 2013 года жительница Казани родила девочку в ГКБ № 7. По данным следствия, после родов акушер-гинеколог Жанна Федорова «в связи с недобросовестным и небрежным отношением к работе» не провела диагностические мероприятия, не выявила осложнений у пациентки, динамическое наблюдение и адекватное лечение также не было проведено.

 

10 июля женщину выписали из медицинского учреждения, а через 5 дней она умерла.

 

Уголовное дело возбудили по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

 

В Следственном комитете считают: ненадлежащее оказание медицинской помощи привело к развитию тромбоза легочной артерии, что, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, стало причиной смерти 37-летней женщины.

Новости - Врачи