Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Правозащитники взыскали 5 миллионов рублей в пользу жителей Татарстана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

В феврале 2005 года правозащитники провели в Татарстане всероссийскую акцию "Отсуди свое у государства!", в ходе которой пострадавшие от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов получили реальный шанс на компенсацию морального вреда. В рамках акции "Реабилитация" юристы Казанского правозащитного центра помогали взыскать денежную компенсацию гражданам, частично либо полностью оправданным в суде, а также тем, в отношении которых уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям. После этого сотрудники КПЦ разработали памятку с изложением права на реабилитацию (брошюра "Реабилитация. Плата за ошибку").

За 5 лет активной работы правозащитники добились выплаты компенсаций жертвам милицейского произвола, армейской дедовщины, халатности и бездействия сотрудников государственных (муниципальных) учреждений на 5 миллионов 155 тысяч 324 рубля. Вот лишь пятерка самых громких и прецедентных дел:

1.Миллион рублей получил житель Альметьевска Евгений Веденин, почти четыре года проведший в местах лишения свободы за убийство, которого не совершал (2005 год);

2.Родителям Ильмира Хайдарова присудили 300 тысяч рублей за смерть сына в Азнакаевском РОВД Татарстана (2006-2007 гг.). Позднее прокуратура взыскала эти деньги в порядке регресса с осужденных милиционеров;

3.Минфин России обязали выплатить Артему Казначееву беспрецедентную в масштабах страны  сумму за искалеченное в армии здоровье   500 тысяч рублей (2008 год). Впоследствии мать сына-инвалида Ирина Казначеева отсудила 25 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Это судебное решение также стало уникальным, поскольку ранее родственникам получали компенсацию лишь в случае смерти военнослужащего.

4.Мать 6-летней девочки взыскала с педофила (сожителя воспитательницы детсада) 80 тысяч рублей (2008). Преступление стало возможным из-за бездействия заведующей детсадом, которая не обеспечила безопасность детей. В связи с этим с мэрии Казани было получено 15 тысяч рублей компенсации.

5.Мать утонувшей девочки получила 700 тысяч рублей с детского лагеря "Заречье", сотрудники которого допустили гибель 11-летней Ани Дмитриевой (2009 год).

"В последнее время при принятии решений по нашим искам судейский корпус Татарстана все активнее ссылается на нормы и положения Европейского суда по правам человека, что не может не радовать, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Однако, к сожалению, сумма компенсационных выплат пока заметно отстает от общевропейских".

Новости - Деньги