Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Эффективность работы Общественной палаты Татарстана вызывает сомнения

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Главными направлениями деятельности Общественной палаты (ОП) Татарстана в 2009 году стали противодействие коррупции, наркомании и экспертиза законов и нормативно-правовых актов. Так, за два последних года члены ОП "проверили" 50 законопроектов, 19 проектов постановлений Кабинета министров и 9 проектов ведомственных нормативно-правовых актов. Ежегодно в Палате регистрируется около тысячи писем и обращений граждан.

"Мы не можем судить об эффективности проведения подобных экспертиз, поскольку в официальных пресс-релизах Общественной палаты не указывается количество нарушений, выявленных в проектах документов, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - На сегодняшнем мероприятии председатель ОП Ильгиз Хайруллин признал, что "в этом плане, к сожалению, есть вопросы", и добавил, что "нам нужно улучшить качество экспертно-аналитической работы". Так что в нынешнем виде большой пользы от проведения экспертиз официальных документов мы не видим.

Кроме того, серьезный институт не должен преподносить как достижение регистрацию тысячи писем граждан. А какова судьба этих обращений, что сделано членами Общественной палаты для решения проблем заявителей? Хотелось бы верить, что по каждому обращению члены ОП провели скрупулезную работу, однако, судя по тому, что данные о результатах рассмотрения писем граждан отсутствуют, надежд остается все меньше".

P.S. В декабре прошлого года на заседании Общественной палаты говорилось, что "каждой некоммерческой организации надо создать возможности принимать активное участие в деятельности Палаты и вносить свой вклад в развитие гражданского общества в Татарстане".

Новости - Деньги