Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Центр имени Гайдара отказывается платить даже после решения суда

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

Напомним, Кировский районный суд Казани постановил взыскать с Центра имени Гайдара (на балансе которого находится лагерь) 700 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда в пользу Елены Карусевой. Летом прошлого года ее 11-летняя дочь Аня утонула в озере из-за нарушения администрацией детского лагеря "Заречье" инструкций по технике безопасности. В настоящее время уголовное дело в отношении замначальника лагеря, которая обвиняется в халатности, находится в суде. Интересы потерпевшей стороны представляет Казанский правозащитный центр.

После вступления судебного решения в законную силу руководство Центра имени Гайдара обратилось ... в суд. Директор муниципального учреждения сослался на тяжелое финансовое положение и тот факт, что организация "своими средствами не располагает", а зависит от бюджета Казани. И потому попросил отсрочку.

"Вступившие в законную силу решения суда не обсуждаются, а исполняются. Кроме того, в октябре этого года при определении размера компенсации суд уже учитывал, что Центр имени Гайдара не "является коммерческой организацией и находится на бюджетном финансировании", - подчеркнул представитель Елены Карусевой, начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков.

Заявление Центра имени Гайдара рассматривала судья Гульчачак Хамитова, которая осенью этого года и обязала муниципальное учреждение выплатить 700 тысяч рублей матери погибшей девочки. "Просьбу" об отсрочке Кировский районный суд не удовлетворил, и сейчас Центр имени Гайдара должен в кратчайшие сроки расплатиться по долгу. А иначе организацией вплотную займутся судебные приставы. Правда, представитель муниципального учреждения сразу после решения суда вновь заявил, что денег нет.

"В начале декабря мы направили исполнительный лист судебным приставам, - говорит правозащитник Андрей Сучков. - Теперь они должны принять все меры для взыскания с должника присужденной суммы".


Новости - Деньги