Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Центр имени Гайдара заявляет о финансовых трудностях

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

14 июля 2008 года руководство детского лагеря "Заречье" дало указание подчиненным сопроводить детей к озеру, который находится за пределами лагеря. Хотя родители 11-летней Ани Дмитриевой предупреждали администрацию "Заречья", что дочь не умеет плавать. Из воды девочка уже не вышла. Позднее комиссия исполкома Казани выявила грубые нарушения инструкций по технике безопасности и правил внутреннего распорядка со стороны администрации лагеря. Заместителю начальника "Заречья" Гульнаре Меркуловой предъявили обвинение в халатности, и сейчас дело находится на рассмотрении в суде.

12 октября этого года с помощью правозащитников мать погибшей девочки Елена Карусева добилась присуждения компенсации морального вреда. Решение Кировского районного суда Казани, взыскавшего 700 тысяч рублей с Казанского молодежного центра имени Аркадия Гайдара (на его балансе находится детский лагерь), вступило в законную силу. В начале декабря Елена Карусева направила исполнительный лист судебным приставам, которые обязаны по закону проследить за исполнением судебного решения.

Однако на этой неделе стало известно, что Центр имени Гайдара обратился в суд. Директор муниципального учреждения сослался на тяжелое финансовое положение и тот факт, что организация "своими средствами не располагает", а зависит от бюджета Казани. Вопрос о выплате 700 тысяч рублей требует согласования с разными инстанциями, отмечается в заявлении.

По словам директора Центра имени Гайдара, смета расходов в городском бюджете будет определена лишь в феврале-марте 2010 года. А получить деньги мать девочки сможет не раньше мая-июня.

"Вступившее в законную силу решение суда должно исполняться без оговорок и ссылок на финансовые трудности, - говорит представитель Карусевой, начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков. - К слову, в суде мы заявляли ходатайство о замене ответчика по иску   с Центра имени Гайдара на финансовое управление исполкома Казани. Но суд посчитал, что деньги обязан выплатить именно Центр, и при определении суммы  учел зависимость учреждения от бюджета города. В связи с этим судья снизил размер компенсации с заявленных 2,5 миллионов до 700 тысяч рублей".

Рассмотрение заявления Центра имени Гайдара состоится 18 декабря в Кировском районном суде Казани. Начало: 12:30

Новости - Деньги