Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

После урока физкультуры 10-летней девочке грозит инвалидность. Директору школы объявлено замечание

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

На уроке физкультуры один из учеников третьего класса поставил Эльвине Симаковой подножку, при падении девочка сильно ударилась об пол. Позднее казанские врачи зафиксировали у школьницы переломы трех позвонков. Сейчас пострадавшая вынуждена проходить индивидуальное обучение на дому.

 

Инцидент произошел ровно год назад, 18 февраля 2009 года, в казанской школе   114. По словам 10-летней Эльвины Симаковой, во время урока учитель физкультуры оставил ребят без присмотра. Один из третьеклассников решил выхватить мяч из рук девочки и поставил ей подножку. После падения Эльвина испытала сильную боль и заплакала. Азат Симаков, отец девочки, узнал о случившемся лишь вечером, когда вернулся домой.

Согласно акту судебно-медицинского исследования, школьница получила закрытый компрессионный перелом трех позвонков. Тем самым Эльвине был нанесен тяжкий вред здоровью "по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности на одну треть".

По факту ЧП администрация школы провела внутреннее расследование.  Комиссия пришла к выводу, что имело место неосторожность детей. После этого директор школы Ляйля Кутдусова приказала классным руководителям "обсудить происшествие с ребятами", "провести внеплановый инструктаж по правилам безопасного поведения на уроках и переменах" и + "запретить ношение ученицами-старшеклассницами обуви на высоких каблуках".

Однако начальник Управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин усмотрел в действиях директора нарушение статьи 32 Федерального закона "Об образовании" (ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей"). За слабый контроль по соблюдению техники безопасности на уроке физкультуры Ляйле Кутдусовой объявили замечание.

Азат Симаков обратился за помощью в Казанский правозащитный центр. Юристы организации готовят иск о возмещении ущерба (только корсет для дочери обошелся отцу-одиночке в 7 тысяч рублей) и компенсации морального вреда к школе   114. После того, как на Эльвину будет оформлена инвалидность, соответствующее заявление будет направлено в Приволжский райсуд Казани.

P.S. За прошедший год Эльвина Симакова неоднократно находилась на стационарном лечении в медицинских учреждениях. Сейчас девочка вынуждена проходить индивидуальное обучение на дому.

Новости - Дети