Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Обвиняемая в побоях учительница не явилась в суд (ВИДЕО)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Мировой судья провел предварительное слушание по делу казанского педагога Резеды Шигаповой. Сама подсудимая официально на заседание не явилась, однако родители учеников видели ее заходящей в зал суда до начала разбирательства. Правозащитники располагают видеозаписью с места событий.

 

Накануне вечером за 20 минут до начала слушания в зал судебного участка 7 Вахитовского района Казани вошла женщина, похожая на Резеду Шигапову, и оставила на столе секретаря какие-то бумаги, не предъявив удостоверения личности. Затем она покинула здание суда. Родители несовершеннолетних потерпевших узнали в ней бывшую классную руководительницу 3 "Р" класса школы 41 Казани Резеду Шигапову.

В оставленных педагогом бумагах указывалось, что ее адвокат занят в другом процессе и не может присутствовать на заседании по делу Шигаповой. Суд установил, что обвиняемая Резеда Шигапова на заседание не явилась и причину своей неявки не объяснила. На вопрос родителей учеников "А кто же была женщина, заходившая в зал суда до начала разбирательства?" судья Руслан Валиуллин ответил, что женщина быстро положила бумаги на стол секретаря и, не предъявив документы, удалилась.

В результате суд постановил отложить рассмотрение уголовного дела для обеспечения явки обвиняемой в суд. До этого судья Валиуллин удовлетворил ходатайство о допуске к участию в процессе юриста Казанского правозащитного центра Артура Шакирова в качестве представителя потерпевшей стороны.

"В случае повторной "странной" неявки Шигаповой мы поставим вопрос о принудительном доставлении ее в суд", - отмечает правозащитник Артур Шакиров.

Справка

В конце 2009 года по инициативе Казанского правозащитного центра прокуратура Казани провела проверку в школе 41. Тогда родители учеников жаловались на денежные поборы со стороны администрации учебного заведения и на регулярные словесные унижения, которым учительница 3 "Р" класса Резеда Шигапова подвергала своих подопечных. Факт принудительных взносов был установлен, и директора школы привлекли к дисциплинарной ответственности.

Так, по словам одного из учеников 3 "Р" класса, Резеда Шигапова часто ругала его за плохие ответы, "позорила при всем классе, обзывала обидными словами "тупой" и "больной". А однажды на уроке русского языка педагог схватила мальчика за ухо, вывела в коридор и поставила в угол.

Другие ученики также сообщили, что классная руководительница неоднократно била их по голове и дергала за уши. В явке с повинной (от которой позднее она отказалась) Резеда Шигапова объяснила рукоприкладство плохим поведением и низкой успеваемостью учеников.

14 ноября педагог написала заявление об увольнении из школы по собственному желанию, а уже через два дня ее приняли на работу в 86-ую казанскую школу с углубленным изучением иностранных языков.

В январе этого года в отношении Шигаповой возбудили уголовное дело по статье "Ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" (ст. 156 УК РФ). Потерпевшими по делу признаны шестеро несовершеннолетних, законными представителями которых являются их родители.

Сама подсудимая Шигапова находится под подпиской о невыезде, ей грозит до 3 лет лишения свободы.


https://www.youtube.com/watch?v=ZM4oYq-WnII - женщина, похожая на Резеду Шигапову, покидает здание суда

https://www.youtube.com/watch?v=IGroR5b1W5U - комментарий юриста Казанского правозащитного центра Артура Шакирова о предварительном слушании по делу педагога Шигаповой.

Новости - Дети