Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане прокуратура грозит иском против милиции

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Руководство Альметьевского УВД не выполнило в полном объеме предписаний прокуратуры, касавшихся пыточных условий содержания задержанных в изоляторе временного содержания и спецприемнике, на которые указали в ходе визита общественные наблюдатели.

 

Со второго раза в ноябре прошлого года членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана первого призыва удалось посетить изолятор временного содержания (ИВС) и специальный приемник Альметьевского Управления внутренних дел. Первоначально, в августе, начальник УВД Альберт Закиров отказал общественникам, имеющим право на беспрепятственный доступ в любое закрытое учреждение республики, после их отрицательного ответа на вопрос, принесли ли те деньги на ремонт ИВС и спецприемника. 

По результатам визита члены ОНК констатировали, что условия содержания задержанных в УВД Альметьевска можно назвать пыточными: камеры не оборудовали индивидуальными спальными местами, вместо санузла в наличии было лишь ведро, столов и стульев не было вовсе, пищу задержанные принимали с помощью ложек с отломанными ручками.

Информацию о выявленных нарушениях общественники оперативно довели до руководства отдела организации деятельности специальных учреждений милиции и конвоирования МВД Татарстана и озвучили на декабрьском круглом столе, в котором принял участие заместитель прокурора Татарстана Фарит Загидуллин Присутствовавший на мероприятии помощник прокурора республики по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Рамиль Хисамутдинов обещал связаться с альметьевскими коллегами, чтобы те приняли меры.

Сегодня общественные наблюдатели получили письмо от исполняющего обязанности прокурора Альметьевска Айрата Исхакова. Он сообщил, что в 2010 году в ходе проверки работники прокуратуры, специалисты Роспотребнадзора и Госпожнадзора установили, что в изоляторе временного содержания и специальном приемнике городского УВД “допускаются нарушения требований федерального законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и о пожарной безопасности”. В результате прокуратура внесла в адрес начальника УВД представление об устранении нарушений.

По данным советника юстиции Исхакова, руководство Альметьевского Управления внутренних дел приобрело бытовую технику, кровати, кухонные и спальные принадлежности, медицинские препараты и светильники и добилось проведения ремонта в 6 камерах, где, в частности, убрали “шубы” (когда стены камер отштукатурены таким образом, что облокотиться на них без боли невозможно), и ремонта вентиляционных двигателей. Начальник УВД города направил смету расходов на капитальный ремонт ИВС и спецприемника в министерство внутренних дел Татарстана. 

Однако в ходе контрольной проверки, проведенной в Альметьевском УВД в декабре, выяснилось, что “нарушения закона до сих пор в полной мере не устранены”. 

“В связи с этим городской прокуратурой подготовлено исковое заявление в суд об обязании Альметьевского УВД привести изолятор временного содержания и специальный приемник в соответствие с требованиями закона”, - отмечает исполняющий обязанности прокурора города Айрат Исхаков. 

Как сообщили Казанскому правозащитному центру в прокуратуре Альметьевска, до 1 марта прокурорские работники вновь проверят ИВС и спецприемник УВД, после чего и будет окончательно решен вопрос о направлении соответствующего иска в суд. 

P.S. В январе полковника милиции Альберта Закирова освободили от должности начальника Альметьевского УВД.

Новости - Правоохранители