Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Европейский суд обязал выплатить 5 тысяч евро за пыточные условия в ИВС Набережных Челнов

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Это уже третье решение Страсбургского суда о денежной компенсации за бесчеловечные условия в изоляторе временного содержания УВД Набережных Челнов.

 

 

Сегодня Европейский суд по правам человека постановил взыскать с России в пользу Юрия Гроссмана 5 тысяч евро в счет компенсации морального вреда. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на сайт суда.

 

Страсбургский суд признал, что мужчина подвергся бесчеловечному и унижающему достоинство обращению в изоляторе временного содержания УВД Набережных Челнов — что является нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

В этом деле Россия также нарушила статью 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность — в части длительного содержания Гроссмана под арестом) и статьи 13 («Право на эффективное средство правовой защиты») Конвенции.

 

Как следует из жалобы Юрия Гроссмана в Европейский суд, в 2006-2008 годах, когда он находился в ИВС, камеры были переполнены, коек на всех не хватало, и арестованные спали по очереди. Еду давали один раз в день. По его инициативе прокуратура провела проверку и установила, что условия в учреждении были ниже установленных норм.

 

Согласно информации, представленной начальником ИВС, учреждение нуждалось в реконструкции и модернизации. По проекту изолятор был рассчитан на 110 человек, однако на момент прокурорской проверки число арестованных в ИВС составляло 140, в другое время их количество превышало 170 человек.

 

Это уже третье в нынешнем году решение ЕСПЧ о выплате денежной компенсации бывшим арестантам ИВС УВД Набережных Челнов. Так, Сергей Самарцев отсудил 9 тысяч евро, а Сергей Горовой — 5 тысяч евро.

 

После серии жалоб в Европейский суд в учреждении был сделан качественный ремонт, и теперь он полностью соответствует международным стандартам.

Новости - Армия