Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Набережных Челнах врач уволен за отказ в госпитализации ребенка, который позднее скончался

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

21.07.2014 13:25

 

Как стало известно правозащитникам, уволен дежурный врач ГАУЗ «Набережно-Челнинская инфекционная больница», который в июле этого года отказался принимать 2-летнего мальчика, страдающего детским церебральным параличом.

 

По словам Альбины Гатиятовой, матери ребенка, медработник заявил ей, что в Набережных Челнах 7 тысяч детей с таким диагнозом, и всех госпитализировать невозможно. Врач сказал, что у мальчика простое “ОРЗ” и выписал лекарство. На следующий день ребенок вновь поступил в инфекционную больницу с высокой температурой, где он умер.

 

По информации Минздрава Татарстана, врач нарушил внутриучрежденческий приказ по показаниям к госпитализации. Глава республиканского ведомства Адель Вафин направил специалистов в набережночелнинскую больницу для проведения проверки, в ходе которой будет дана оценка организации лечебно-диагностического процесса в учреждении.

 

Тем временем, Следственнный комитет проводит доследственную проверку по факту смерти двухлетнего Ильдара Гатиятова. Интересы матери погибшего представляет юрист Регина Шакирова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром.

 

Проверки также организованы по линии прокуратуры и территориального управления Росздравнадзора.

 

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13