Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Ветеран-”афганец” требует 500 тысяч рублей за избиение казанским полицейским (ВИДЕО)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

09.01.2013 10:08


 

Мунир Хайрутдинов, ветеран «афганской» войны и участник ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, направил в суд иск к министерству финансов России.

Свои нравственные страдания, связанные с унижением и оскорблением со стороны полицейского в присутствии большого количества людей, 56-летний мужчина оценил в полмиллиона рублей, материальный ущерб - в 4302 рубля. Интересы пострадавшего представляет юрист Казанского правозащитного центра Артур Шакиров.

В апреле 2011 года инспектор дорожно-постовой службы ГИБДД УМВД по Казани Альфред Салахутдинов силой загнул правую руку автомобилиста Мунира Хайрутдинова за спину, нанес не менее одного удара (сжатой в кулак) по телу и применил наручники. Позднее у потерпевшего зафиксировали ссадины правого и левого предплечья, а также левой кисти.

Суд признал 25-летнего полицейского виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Его также лишили права занимать должности на государственной службе сроком на три года.





















Munir



























_1

 

Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13