Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Аппарат президента Татарстана отметил роль общественников в противодействии коррупции

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

24.10.2011 22:06

Организатором круглого стола на тему "Роль общественных организаций в противодействии коррупции" стал Аппарат президента Татарстана. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, прокуратуры и МВД республики.

Во вступительном слове начальник Управления президента республики по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов отметил 3 общественные организации, деятельность (по противодействию коррупции) которых заметна на региональном уровне. Среди них - Казанский правозащитный центр.

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов (являющийся членом Совета при президенте Татарстана по противодействию коррупции) рассказал о направлениях работы организации, которые сводятся к содействию защите прав человека. Выступая в интересах пострадавших от незаконных действий должностных лиц, правозащитники констатируют наличие в этих делах коррупционной составляющей.

В качесте примеров правозащитник привел ситуацию с поборами в образовательных учреждениях, которая из года в год только ухудшается, а виновных директоров школ и заведующих детсадов не увольняют, а лишь привлекают к дисциплинарной ответственности.

"С детского садика ребенок видит, что без подачек не обойдешься, - констатирует руководитель КПЦ. - По мере взросления осознание того, что "все можно купить", укореняется, и на выходе из школы мы получаем молодого человека, который знает - за взятку можно поступить в вуз, получить водительские права, избежать службы в армии и т.д.".

Игорь Шолохов также остановился на проблеме функционирования коммерческих организаций в помещениях государственных учреждений. Весной этого года правозащитники добились прекращения деятельности ООО "Центр авторегистрации правоохранительных органов плюс", выдававшей автомобилистам справки о ДТП на платной основе в стенах отделов ГИБДД Казани.

Ранее прокурор Татарстана Кафиль Амиров указал: "Действия МВД республики по созданию преференций для коммерческой организации являются недопустимыми, так как нарушают права граждан. Выдача же гражданам справок о ДТП на платной основе имеет признак коррупции (ст. 1 Федерального закона "О противодействии коррупции"), так как финансовую выгоду получает третье лицо, в данном случае - ООО "ЦАПО+".

Правозащитник напомнил и о деле, которое находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека. В 2004 году в рамках Программы ликвидации ветхого жилья в поселке Актюбинский Азнакаевского района начали строить 90-квартирный жилой дом, новосёлами которого должны были стать включённые в список нуждающихся жители ветхих домов.

Несмотря на то, что строительство дома не было завершено, администрация Азнакаевского района отчиталась о заселении жильцов в новые квартиры. Позднее государственный жилищный фонд при Президенте РТ, который оплатил финальные работы, предложил всем желающим приобрести эти квартиры в рамках социальной ипотеки, поскольку Программа ликвидации ветхого жилья завершилась.

Жители посёлка, в основном, пенсионеры, пытались обжаловать действия чиновников в судах, но безуспешно. С помощью правозащитников они обратились в Страсбургский суд.

Участники круглого стола поддержали предложение о проведении подобных мероприятий в дальнейшем, но уже с рассмотрением конкретных проблем. Также приняты рекомендации, направленные на стимулирование деятельности общественных организаций по противодействию коррупции.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13