Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Мать фаната "Рубина" требует возбудить уголовное дело в отношении милиционеров, издевавшихся над ее 17-летним сыном

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

29.09.2009 17:01

Сегодня мать несовершеннолетнего болельщика обратилась с заявлением о преступлении к главе Следственного комитета по Татарстану Владимиру Киршину. По словам ее 17-летнего сына, сотрудники милиции сначала избили ребят, а потом заставили их хором петь "Мы любим казанскую милицию...".

Казанский правозащитный центр проводит проверку по факту массового задержания сотрудниками милиции фанатов футбольного клуба "Рубин". Сегодня к правозащитникам обратилась Татьяна Садреева и ее 17-летний сын Эдуард, которого вместе с другими ребятами стражи порядка "повязали" у одного из магазинов в поселке Константиновка (г. Казань) 25 сентября.

"Подъехавшие на 2 КАМАЗах сотрудники отряда быстрого реагирования (ОБОР) силой заставили нас лечь на холодный асфальт, - вспоминает Эдуард. - При этом один из милиционеров начал бить меня резиновой палкой и ногами по почкам, хотя никакого сопротивления мы не оказывали".

Пока фанаты находились в лежачем положении, к ним подходили сотрудники милиции в черных "берцах" и ставили ноги на голову или на спину ребятам. Стражи порядка требовали отжиматься до изнеможения, чтобы "не дрожать от холода", утверждает 17-летний подросток. Кроме того, милиционеры вели видеосъемку   они поднимали фанатов за волосы и заставляли представиться на камеру.

"А затем начался обыск, в ходе которого сотрудники ОБОР забрали мой мобильный телефон, шарф и билет на матч Лиги Чемпионов "Рубин   Интер". При этом никаких документов об изъятии не составлялось", - говорит фанат.

После "проверки карманов" стражи порядка приказали ребятам лезть в КАМАЗ, на котором приехали милиционеры. По дороге фанатов заставили хором петь "Я люблю казанскую милицию" - с такой "кричалкой" ребят доставили в спортзал Советского РОВД Казани.

Там фанатам устроили своеобразный урок физкультуры: они вынуждены были ходить гусиным шагом, приседать по команде, отжиматься и петь понравившуюся стражам порядка песню. Отказавшихся выполнять приказы милиционеров били с помощью резиновой палки. Весь этот "концерт" правоохранители, улыбаясь, снимали на свои мобильные телефоны.

Через некоторое время несовершеннолетних фанатов отвели в один из кабинетов, где в отсутствии адвоката и родителей стали требовать от ребят признательных показаний. Под давлением Эдуард Садреев подписался в документе, что фанаты ехали на драку с пермскими болельщиками. Только после этого 17-летнего подростка отпустили домой.

На следующий день врачи травмопункта зафиксировали у Эдуарда телесные повреждения.

Сегодня юристы Казанского правозащитного центра подготовили заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Правозащитники просят руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Татарстану Владимира Киршина дать указание подчиненным:

1.Опросить других очевидцев инцидента;

2.Проверить основания и законность задержания Эдуарда Садреева;

3.Установить и опросить сотрудников ОБОР, которые выезжали 25 сентября 2009 на задержание  ребят, на предмет оснований задержания и причин применения физической силы к задержанным, а также на предмет унижения и оскорбления задержанных;

4.Установить очевидцев из числа сотрудников Советского РОВД, которые видели, как сотрудники ОБОР принуждали задержанных совершать унижающие человеческое достоинство поступки (ходить "гусиным шагом", отжиматься, приседать) и избивали задержанных;

5.Истребовать из травмопункта медицинские документы;

"По закону милиционеры вправе применять силу только в крайних случаях, в частности, при сопротивлении, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Трудно представить, что 17-летний подросток оказывал активное сопротивление сотруднику спецподразделения.  Кроме того, мы также проверяем версию о том, что арест фанатов на 7 дней связан с намерением нейтрализовать их на весь период пребывания в городе футболистов "Интера" и других VIP-персон".


Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13