Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане избитый начальником РОВД рабочий требует денежной компенсации

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

29.06.2010 16:56

В исковом заявлении, направленном в Вахитовский районный суд Казани, 36-летний разнорабочий Радик Пузырев просит взыскать с Минфина России 266 тысяч рублей за преступные действия полковника милиции.

12 мая 2008 года начальник Тукаевского РОВД Рамзил Салахов узнал, что в его родной деревне Биюрган на деревообрабатывающей базе одного из предпринимателей накануне рабочие сжигали мусор, якобы доставив неудобство местным жителям. Тогда полковник милиции вместе с 10-15 сотрудниками различных подразделений выехал на место происшествия и избил двух рабочих. Вечером того же дня Салахов вернулся на базу, где нанес удары руками и ногами троим рабочим и угрожал им расстрелом.

3 марта этого года Тукаевский районный суд Татарстана признал Рамзила Салахова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме того, осужденному, к тому времени уволенному из органов внутренних дел, запретили работать в госструктурах в течение двух лет. Приговор вступил в законную силу.

С помощью правозащитников один из потерпевших Радик Пузырев направил иск о компенсации морального вреда в Вахитовский районный суд Казани. Свои нравственные страдания со ссылкой на решение Европейского суда по правам человека по схожему делу мужчина оценил в 266 тысяч рублей.

"Защита прав и свобод человека являются обязанностью государства и, соответственно, сотрудников правоохранительных органов. Полковник милиции Рамзил Салахов, будучи при исполнении служебных обязанностей, наглядно показал, что права и свободы Пузырева для него ничего не значат и соблюдать он их не намерен, - говорит представитель истца, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - В соответствии с практикой Страсбургского суда действия начальника Тукаевского РОВД считаются "бесчеловечным и унижающим достоинство обращением" и требуют справедивой компенсации".

Рассмотрение иска состоится через неделю, 6 июля, в Вахитовском районном суде Казани. Начало в 11:30.

P.S. В распоряжении пресс-службы Казанского правозащитного центра имеются фотографии потерпевших и осужденного, а также с места происшествия.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13