Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Милиционеры, подозреваемые в пытках 55-летнего мужчины, не отстранены от служебных обязанностей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

01.07.2010 03:00

Потерпевший Олег Михайлов опознал двух сотрудников Центрального ОВД Набережных Челнов, которые, по данным следствия, связали его с помощью наручников и кожаного ремня в позе “ласточки”.

8 июня этого года находившийся в состоянии легкого алкогольного опьянения Олег Михайлов повздорил с кассиром одного из магазинов Автограда. Всплеск эмоций ограничился брошенной корзиной на стол, который располагался возле кассы. Затем Михайлов покинул помещение магазина.

Через несколько минут автомобиль, в котором находился Олег и его друг (он сидел за рулем), "подрезали" две машины, из которых выбежали сотрудники частного охранного предприятия. "После того, как они начали хватать меня за руки, я потребовал вызвать милицию", - рассказывает Михайлов. - Стражи порядка предложили проехать в отдел милиции, с чем я согласился, поскольку осознавал вину за инцидент в магазине. По дороге милиционеры вели себя корректно, да я и был спокоен".

В Центральном ОВД мужчину поместили во временный содержатель, расположенный в комнате для разбора с административно задержанными. "Там находились десять человек, большинство пьяные, двое из них стали приставать ко мне с расспросами, просили закурить. Меня это стало злить, и я по одному разу ударил их. После этого меня вывели из временного содержателя", - говорит Михайлов.

Из материалов дела следует, что старший прапорщик Олег Григорьев вывел мужчину в коридор дежурной части и пристегнул его наручниками к решетке. На требование задержанного прекратить насилие милиционер ответил: "Хватит высказывать свои требования, давай тобой займемся". При помощи наручников и кожаного ремня правоохранитель на час связал мужчину в так называемой позе "ласточки", когда скованные за спиной наручниками кисти рук касаются голеностопных суставов. "Это было самой настоящей пыткой, которую было тяжело вынести, - вспоминает потерпевший. - От боли я даже протрезвел".

Потом настал "черед" второго сотрудника поиздеваться над 55-летним мужчиной: им оказался старший лейтенант милиции Руслан Миннахметов. К счастью, попытка милиционера оказалась безуспешной, поскольку во время связывания на запястьях жертвы расстегнулись наручники и острым концом повредили ему правую кисть.

Утром мировой суд оштрафовал Михайлова на 500 рублей за административное правонарушение. Сразу же после этого мужчина написал заявление в Следственный комитет с просьбой привлечь сотрудников Центрального ОВД Набережных Челнов к ответственности. После возбуждения уголовного дела (ч. 3 ст. 286 УК РФ превышение должностных полномочий с применением насилия) следователь Ленар Хабибуллин признал Михайлова потерпевшим и провел процедуру опознания, на которой тот указал на сотрудников милиции Олега Григорьева и Руслана Миннахметова.

Сегодня во время очной ставки подозреваемые отказались признавать свою вину. Как отмечает представитель потерпевшего, юрист Глеб Добронравов, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром, милиционеры находятся под подпиской о невыезде, однако от исполнения служебных обязанностей не отстранены.

Расследование уголовного дела продолжается.

P.S. "Милиционеры оказывают давление на меня через моего начальника (я работаю водителем автобуса), - заявляет Олег Михайлов. - Ему звонили сотрудники милиции и угрожали проблемами, если я не заберу заявление из Следственного комитета".

Казанский правозащитный центр надеется, что следствие проверит эту информацию и даст оценку факту давления на потерпевшего.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13