Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Суд отстоял право граждан на получение информации о «деле Дальнего»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

11.11.2013 15:32

 

Сегодня адвокаты бывших оперативников ОП «Дальний» попросили взять с руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова (представляющего интересы 4 потерпевших) подписку о неразглашении хода судебных заседаний по уголовному делу.

 

Адвокаты подсудимых обосновали свое ходатайство тем, что во время судебного процесса в СМИ не должны распространяться сведения, ущемляющие честь и достоинство потерпевших. Хотя полномочий выступать от имени потерпевших они не имели.

 

Правозащитник Игорь Шолохов подчеркнул, что в информационных сообщениях КПЦ не указываются имена и фамилии потерпевших, а также не детализируются события, произошедшие с ними в отделе полиции «Дальний».

 

В Казанском правозащитном центре отмечают, что с самого начала ряд потерпевших высказывались за открытое рассмотрение дела в суде.

 

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ, открытость и гласность судопроизводства, своевременное, квалифицированное, объективное информирование общества о деятельности судов общей юрисдикции способствуют повышению уровня правовой осведомленности о судоустройстве и судопроизводстве, являются гарантией справедливого судебного разбирательства, а также обеспечивают общественный контроль за функционированием судебной власти.

 

В результате судья Приволжского райсуда Казани Александр Щелыванов принял решение отказать в удовлетворении ходатайства адвокатов подсудимых.

 

Сегодня в суде допросили потерпевшего, которого в марте 2012 года доставили в ОП «Дальний» по подозрению в краже.

 

По версии следствия, в отношении 24-летнего парня составили фиктивный протокол об административном правонарушении, на основании которого суд признал его виновным в мелком хулиганстве. Как следует из его показаний, молодой человек подписал протокол, опасаясь за свою жизнь, так как слышал, что в отделе полиции «Дальний» бьют людей.

 

Следующее заседание суда состоится 14 ноября. Рассмотрение дела проходит в закрытом режиме.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13