Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Если в отделе вас не убьют, то обязательно проводят до дверей (Дело № 1)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать



Не суждено было остаться живым 51-летнему Жавдату Хайруллину после посещения милиции. Его тело нашли прямо на балконе здания Тукаевского РУВД. Самоубийство или убийство? Читайте в деле…

 

Была проведена проверка информации, опубликованной в статье «Прошу объективного расследования» в газете «Звезда Поволжья» № 16 от 24-29 апреля 2003 года.
С целью проведения проверки сотрудником Центра был осуществлен выезд в пос. Новый Тукаевского района Республики Татарстан по месту жительства гражданки Хайруллиной Ф.Л. и гражданина Васикова В.З.
Из полученных объяснений видно, что 12.09.02 г. по подозрению в совершении убийства  Галлябиева З.Х. сотрудниками ОУР Тукаевского РОВД был задержан гражданин Васиков, в отношении которого сотрудниками ОУР применялись недозволенные методы проведения опроса, выражавшиеся в угрозах, нанесении побоев, лишении возможности дышать, используя противогаз. Все эти действия применялись с целью получения признательных показаний в убийстве. Во время опроса в Тукаевском РОВД, который проводил оперуполномоченный Ф., Васиков дважды терял сознание, но медицинская помощь ему не оказывалась. Опрос продолжался более суток. В результате применения насилия Васиков был вынужден подписать объяснение, в котором он признался в совершении преступления. Вышеуказанное объяснение было написано собственноручно сотрудником милиции, Васиков сам его не писал, а только подписал уже написанные листы бумаги, не читая их.
13.09.02. сотрудниками ОУР Тукаевского РОВД по месту работы был задержан гражданин Хайруллин Жавдет Хасанович, который так же был доставлен в РОВД, где его стали опрашивать на предмет причастности к совершению убийства гражданина Галлябиева З.Х.. Во время опроса к нему также применялись недозволенные методы, это подтверждается объяснением Васикова, который слышал крики Хайруллина из соседнего кабинета.
Из объяснения Хайруллиной видно, что 13.09.02. в 20.00 ее муж Хайруллин звонил ей домой по телефону из отдела милиции.  Во время разговора Хайруллин сообщил ей, что его отпустят утром 14.09.02. и попросил встретить его около здания РОВД. Это же подтверди начальник уголовного розыска Мансуров, которому Хайруллин потом передал трубку.
Утром к отделу милиции подошел сын Хайруллина Рустем. В дежурной части сыну сказали, что его отца вместе с Васиковым скоро выпустят. Сын прождал его до 16.00. В 16.00 к сыну вышел сотрудник милиции в гражданской одежде и сообщил, что Хайруллина увезли в ИВС УВД города Набережные Челны.  После этого сын уехал домой. Родственники Хайруллина связались со знакомыми в Набережных Челнах и те дозвонились в УВД города, где им ответили, что Хайруллин у них не содержится и не доставлялся. После этого они стали обзванивать морги и больницы и по телефону в 23.00 установили, что Хайруллин находится в отделении реанимации БСМП города Набережные Челны.
15 сентября жена Хайруллина и его родственники поехали в больницу в Набережные Челны, где им сообщили, что Хайруллин был доставлен 14.09.02. в 0 ч.25 мин. из Тукаевского РОВД без сознания. Так же сообщили, что сотрудники милиции постоянно звонят и узнают о его состоянии. Хайруллин находился в коме и в сознание не приходил.
При проведении проверки сотрудниками Правозащитного Центра города Казани были получены и изучены медицинские документы (история болезни и справка из архива скорой помощи).
Из этих документов видно, что бригада скорой медицинской помощи прибыла в Тукаевский РОВД по вызову самих сотрудников милиции. Врачом скорой помощи Анисимовым С.П. Хайруллин был обнаружен без сознания в камере (как следует из справки по архиву скорой помощи). Сотрудники милиции объяснили врачам Скорой помощи это тем, что Хайруллин совершил попытку суицида. Хайруллину был поставлен диагноз «странгуляционная асфиксия». После чего он был доставлен в больницу.
Из объяснений родственников видно, что на шее Хайруллина не было никаких следов от петли. Из видимых телесных повреждений были видны только окровавленные следы от наручников.
Во время разговора с родственниками Хайруллина начальник уголовного розыска М. сказал им, что Хайруллина отпустили 13 сентября 2002 года в 19.00, хотя в 20.00 того же дня Хайруллин разговаривал со своей женой по телефону из кабинета М. Так же он сообщил родственникам, что около 23.30 оперуполномоченный Ф. обнаружил Хайруллина, повесившимся в здании РОВД.
В конце ноября 2002 года врачи сообщили родственникам, что надежды на выздоровление Хайруллина нет, и что он скоро умрет, после чего родственники написали жалобу в прокуратуру Тукаевского района, прокуратуру Республики Татарстан и МВД Республики Татарстан. Ответ пришел только один, подписанный одним из руководящих лиц УСБ МВД РТ Ч., в котором сообщалось о том, что сотрудниками УСБ была проведена проверка с выездом на место и нарушений в действиях сотрудников милиции не выявлено.
13.12.2002 года Хайруллин скончался, не приходя в сознание.
По заявлению вдовы Хайруллина и Васикова Тукаевским РОВД была проведена служебная проверка, в ходе которой никаких нарушений законности в действиях сотрудников отдела милиции выявлено не было. Одним из выводов проверки во избежание аналогичных случаев впредь было возложение на сотрудников отдела обязанности провожать граждан из кабинетов до выхода.
Учитывая, что родственники Хайруллина, а также Васиков ни разу никем даже не были опрошены, не были ознакомлены с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и результатами судебно-медицинского освидетельствования, можно сделать вывод, что органами государственной власти объективной и всесторонней проверки проведено не было.
Материалы предварительной проверки также позволяют утверждать, что обращение с Хайруллиным и Васиковым можно квалифицировать как пытку в смысле ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Учитывая, что в результате намеренного бесчеловечного обращения Хайруллину в помещении Тукаевского РОВД были нанесены телесные повреждения, повлекшие за собой смерть, есть также основания полагать, что в отношении Хайруллина была нарушена ст. 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод – право на жизнь.

Специалист отдела расследований
Правозащитного Центра города Казани
После служебной проверки по делу Хайруллина
у сотрудников милиции появилась такая
странная обязанность


Хроника Антипроизвола

2003 год
3 февраля
Прокуратурой Тукаевского района Республики Татарстан было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ, на основании материалов проверки по факту незаконного содержания в Тукаевском РОВД г. Набережные Челны Хайруллина Ж.Х. и его смерти.
10 декабря
Вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
2004 год
февраль
На заседании Экспертного Совета сети российских НПО против пыток принято решение начать пгодготовку жалобы в Европейский суд по правам человека по делу Хайруллина Ж.Х.


Приведенные здесь факты собраны в ходе проведенного Правозащитным Центром г. Казани общественного расследования. Все заявления и объяснения граждан даны добровольно. Не все указанные факты могут быть подтверждены государственными органами. Сотрудники Правозащитного Центра г. Казани уверены, что фактические обстоятельства свидетельствуют о неправомерных действиях агентов государства. Правозащитный Центр оставляет за собой право добиваться эффективного официального разбирательства по ним, включая международные инстанции.

Мы готовы предоставить более подробную информацию, факты и доказательства по каждому делу. Для этого нужно написать нам письмо.

Дела - Правоохранители