Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Правозащитники и милиционеры зафиксировали принципы совместной работы.

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

17.03.2006 15:31

17 марта в Министерстве внутренних дел Республики Татарстан была подписана Декларация о принципах осуществления публичных мер по искоренению нарушений законности в области прав человека в милиции Татарстана.

Инициаторами создания Декларации выступили Правозащитный Центр города Казани и МВД Республики Татарстан. Документ провозглашает и закрепляет основные подходы во взаимодействии между татарстанской милицией и общественными организациями республики.

 

Как следует из текста Декларации, руководство МВД РТ признает существование фактов нарушения закона и прав граждан отдельными сотрудниками милиции и намерено прилагать «все имеющиеся предусмотренные законом ресурсы для полного искоренения подобных нарушений».
В свою очередь, деятельность многих представителей общественности направлена на повышение уровня соблюдения законности в работе милиции. По мнению инициаторов Декларации, для эффективной работы, прежде всего, необходимо взаимодействие. Для того, чтобы дальнейшая работа не вызывала непонимания с той или иной стороны, правозащитники совместно с силовиками разработали основные положения, которыми намерены руководствоваться.

По словам Председателя Правозащитного Центра города Казани Натальи Кабловой, которая поставила подпись под декларацией, этот шаг позволяет воспринимать Министерство внутренних дел Татарстана не только как силовую структуру, призванную бороться с преступностью и осуществлять профилактику преступности среди населения Татарстана, но и как ведомство, открытое для сотрудничества, готовое к совместным действиям в области обеспечения прав человека и законности. 
– Эффективностью продекларированные принципы должны наполнить мы сами, в ходе практической деятельности. Необходимо активно отрабатывать конкретные меры противодействия – это профессиональная юридическая помощь людям, столкнувшимся с нарушением их прав, обучающие семинары для сотрудников милиции, и широкое освещение в СМИ конкретных фактов, нашедших подтверждение, и многое другое. Все зависит от того, в какой сфере действует то или иное общественное объединение, что они могут предложить. 

К Декларации могут присоединиться все заинтересованные представители общественности. В ближайшее время в Общественном Совете при МВД Татарстана будет создана Комиссия по проблемам прав человека и нарушений законности.
– Этот документ не станет профанацией, – уверен заместитель министра внутренних дел Республики Татарстана по кадрам полковник Фоат Зиннуров, подписавший Декларацию   Если мы подписали, значит, будем работать. И взаимодействие в вопросах повышения законности в деятельности сотрудников милиции, думаю, будет самое тесное. Требовать этого будет и министр МВД Асгат Сафаров, который уполномочил меня на подписание документа. Правозащитный Центр города Казани, также заинтересован в действенном сотрудничестве. 


– Важно правильно понимать значение этого шага, – комментирует Председатель Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций Павел Чиков. – Ее безусловная ценность заключается в закреплении общей позиции и стремлении сформировать правила взаимоотношений. Казанские правозащитники и МВД Татарстана долго и трудно шли к этому результату. На этом пути было и противостояние, и непонимание, и уникальные примеры сотрудничества. Истинная ценность декларации проявится в дальнейшей повседневной работе. Надеюсь, стороны смогут реализовать заложенный в ней огромный потенциал. Если это удастся, Ассоциация АГОРА будет продвигать ее принципы в других регионах нашего присутствия и на федеральном уровне как модель эффективного взаимодействия формирующегося гражданского общества и власти.

Сайт - С места событий