Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане члены ОНК второго созыва представили итоги работы за 3 года

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

Сегодня в связи с истечением срока полномочий члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана второго созыва Владимир Рубашный, Герман Алеткин, Николай Архипов и Наиль Курамшин, сотрудничающие с Казанским правозащитным центром, представили результаты своей работы за три года.

 

Общественные наблюдатели 225 раз посетили спецучреждения МВД и УФСИН Татарстана и провели беседы с 3 тысячами осужденных, следственно-арестованных, задержанных.

 

Члены ОНК также проверили условия содержания фигурантов резонансных уголовных дел — бывших оперативников отдела полиции «Дальний», экс-главы Верхнеуслонского района республики Александра Тимофеева и т.д.

 

По инициативе общественников заместителю начальника казанской колонии № 2 объявили выговор за необоснованное помещение осужденного в психстационар, еще трое сотрудников учреждения также были привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Однако в подавляющем большинстве случаев государственные органы ограничивались формальными ответами на обращение членов ОНК.

 

За три года серьезных проблем с посещением учреждений МВД у общественников не возникло.

 

В свою очередь, после обнаружения и фотофиксации в июле 2012 года в лечебно-исправительном учреждении № 1 Нижнекамска самодельной биты с циничными надписями “Успокоительное”, “Средство от геморроя”, “Путевка на Луну” руководство УФСИН взяло курс на жесткое противодействие общественному контролю в местах принудительного содержания.

 

Сотрудникам колоний и следственных изоляторов запретили пускать общественников с аппаратурой, даже при наличии письменного согласия от осужденного на видеосъемку, и давать возможность членам ОНК беседовать с осужденными (следственно-арестованными) конфиденциально. На входе в учреждение общественные наблюдатели регулярно подвергались обыску и досмотру со стороны оперативников.

 

Представители УФСИН и Казанской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях несколько раз безуспешно добивались привлечения членов ОНК к ответственности по статьям КоАП РФ «“Неповиновение законным требованиям сотрудника учреждения уголовно-исполнительной системы» и “Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы”. Однако суд всегда вставал на сторону общественников и прекращал административные дела.

 

Оперуполномоченный исправительной колонии № 18, которому грозило уголовное преследование за распространение ложных сведений и разглашение врачебной тайны, вынужден был принести извинения члену ОНК Владимиру Рубашному.

 

В августе 2012 года неизвестные разбили автомобиль Рубашного, при этом не похитив ценные вещи, находившиеся в салоне. Ущерб составил 76 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в котором до сих пор нет подозреваемых.

Новости - За решеткой