Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане новорожденный стал инвалидом из-за врачебной ошибки

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Председатель Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Наиль Нигматуллин, возглавлявший экспертную комиссию, подчеркнул, что «проведение диагностических мероприятий не в полном объеме и запоздалое оперативное вмешательство» привели к рождению ребенка с целым набором заболеваний. Однако даже с учетом этих результатов Следственный комитет и милиция отказались возбуждать уголовное дело в отношении акушеров.

 

По инициативе правозащитников, представляющих интересы матери ребенка Марины Набилкиной, следователь назначил проведение судебно-медицинского исследования в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы. Специалисты установили, что акушеры Перинатального центра Набережных Челнов не провели всестороннего обследования и не обеспечили контроль за внутриутробным состоянием плода во время родов. Врачи правильно поставили роженице диагноз, “но со значительным опозданием”. 

“Данный диагноз однозначно требовал проведения операции “кесарево сечение”, но в связи с поздней диагностикой она была проведена с запозданием, - отмечает председатель экспертной комиссии, заслуженный врач Татарстана Наиль Нигматуллин. - Проведение диагностических мероприятий не в полном объеме и запоздалое оперативное вмешательство привели к рождению ребенка с асфиксией 3 степени, целебральной и спинальной ишемией, судорожным синдромом, дыхательной недостаточности 3 степени, внутриутробной инфекцией с угрозой реализации, кефалогематомой (кровоизлияние между наружной поверхностью костей черепа и покрывающей их надкостницей)”. 

Выводы экспертов легли в основу вынесенного Следственным комитетом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по статье “Халатность” в отношении одного из сотрудников Перинатального центра Набережных Челнов, поскольку тот не является должностным лицом. В данном случае в действиях врача усматриваются признаки составов преступления, предусмотренных статьями “Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей” (ст. 118) и “Неоказание помощи больному” (ст. 124), которые относятся к подследственности органов внутренних дел, заявил следователь по особо важным делам следственного отдела по Набережным Челнам Айдар Хуснутдинов. Как стало известно Казанскому правозащитному центру, “отказное” решение принято и в милиции.

“Мальчик стал инвалидом при родах, а виновных в этом, по версии следствия, нет. По сути, правоохранительные органы проигнорировали результаты судебно-медицинского исследования, выявившего врачебную ошибку при оказании помощи Марине Набилкиной, - считает представитель пострадавшей стороны, начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков. - В ближайшее время мы обжалуем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в суд”.

Справка 

Более двух родители Саши Набилкина, которому сразу после рождения в числе прочего поставили диагноз “Детский целебральный паралич”, добиваются привлечения к уголовной ответственности сотрудников Перинатального центра в Набережных Челнах. 

8 декабря 2008 года Марину Набилкину на “скорой” доставили в Перинатальный центр Набережных Челнов. 

“Я знала, что сама не могу родить, но врачи решили иначе – они буквально давили на живот – сначала по одному, потом вдвоем”, - вспоминает женщина. - Когда теряла сознание – водой поливали, по щекам били. Ребенка пытались зацепить за головку и вытащить, а она застряла в области таза. В этот момент, наверное, малыш и получил гипоксию головного мозга. Если бы они сразу делали кесарево сечение, этого бы не произошло”. 

Состояние ребенка при рождении и после проведения первичных реанимационных мероприятий сохранялось тяжелым “за счет неврологической симптоматики и дыхательной недостаточности”, и врачи начали проводить искусственную вентиляцию легких. 

- Врачи, которым мы его показывали, вообще удивляются, как он живой остался. У него детский церебральный паралич, частично атрофирован мозг, большая близорукость, эпилепсия, - говорит Марина Набилкина – Мальчик почти не видит и не умеет ходить, сидит с трудом”. 

Родители малыша обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Перинатального центра в Набережночелнинский Межрайонный следственный отдел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану. Министерство здравоохранения республики провело служебное расследование по факту инцидента. Эксперты ведомства выявили 4 дефекта оказания Марине Набилкиной медицинской помощи: (1) врачи не диагностировали аномалию родовой деятельности в первом и втором периодах родов и не назначили адекватную обезболивающую терапию; (2) сотрудники учреждения не выполнили в полном объеме исследование плода; (3) акушеры не обеспечили объективный контроль за внутриутробным состоянием плода (кардиотокография в родах ни разу не выполнена); (4) первичная медицинская документация заполнена неразборчивым почерком, что значительно затруднило проведение экспертизы).

Новости - Врачи