Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Европейский суд спрашивает Россию о пытках в изоляторе Набережных Челнов

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Житель Татарстана Сергей Самарцев, отбывающий 16-летний срок за убийство двух человек, просит признать нарушения Россией двух статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод — запрет пыток и право на справедливое судебное разбирательство.

 

Сегодня стало известно, что Европейский суд по правам человека обратился с конкретными вопросами к правительству России об условиях содержания в изоляторе временного содержания УВД Набережных Челнов в рамках дела “Самарцев против России”. Об этом со ссылкой на Страсбургский суд сообщает Казанский правозащитный центр. 

1 мая 2005 года правоохранительные органы задержали Сергея Самарцева по подозрению в совершении двойного убийства и поместили в изолятор временного содержания (ИВС) УВД Набережных Челнов, где он находился с перерывами в 2005-2006 годах.

Уже через месяц 35-летний мужчина обратился к прокурору города с жалобой на пыточные условия в ИВС: переполненность камер, наличие грязи, мышей и тараканов, отсутствие спальных мест, совмещенность санузла, трещины в полу, который нельзя было мыть. Освещение и вентиляция были очень слабыми, сотрудники учреждения не обеспечивали арестованных туалетной бумагой и иными принадлежностями. Больных туберкулезом содержали вместе со здоровыми задержанными, летом было очень жарко, а зимой — холодно. Качество продуктов питания оставляло желать лучшего, и кормили лишь раз в день. Кроме того, задержанным не разрешали ежедневные прогулки. 

В ответном письме прокурор Набережных Челнов отклонил жалобу, но фактически признал проблему с перелимитом в камерах ИВС. Через полгода Самарцев и девять его сокамерников инициировали обращение в суд в связи с плохиями условиями содержания в следственном изоляторе, но проиграли.

Сергей Самарцев также утверждает, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу на него оказывалось физическое и психологическое давление с целью получить признательные показания. Согласно медицинской справке от 5 мая 2005 года, у Самарцева обнаружены синяки на лице. Летом того же года эксперт зафиксировал у мужчины травмы на правом и левом предплечье, царапины на животе и голове, кровоподтеки на голове и левом плече, кровотечение в области правого плеча. Однако попытки добиться проверки по факту нанесения телесных повреждений в прокуратуре и судах Самарцеву не удались. 

В связи с этим Сергей Самарцев принял решение обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека. Интересы мужчины представляет адвокат Рузалия Азизова (Набережные Челны). В своей жалобе Самарцев просит признать Россиию нарушительницей Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно — статьи 3 (запрещение пыток - “никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию”) и ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство независимым, беспристрастным судом). 

“Это уже не первая жалоба жителя Татарстана в Страсбург на плохие условия в изоляторе Набережных Челнов, - отмечает член Общественной наблюдательной комиссии по контролю за местами принудительного содержания Татарстана Герман Алеткин. - Наверняка эти обращения в Европейский суд и сподвигли чиновников провести в изоляторе ремонт. Теперь учреждение соответствует всем международным стандартам, жалко только, что таких мест принудительного содержания в Татарстане очень мало. Власти сами создают почву для жалоб недовольных условиями в спецучреждениях в Европейский суд, который регулярно взыскивает с российской казны кругленькую сумму в пользу пострадавших. А ведь нередко на эти деньги можно провести качественный ремонт сразу в нескольких изоляторах”. 

P.S. В апреле 2006 года Верховный суд Татарстана признал Сергея Самарцева виновным в убийстве двух человек и приговорил его к 16 годам лишения свободы в колонии общего режима. Он отбывает наказание в исправительной колонии № 10 (Менделеевск).

Новости - Правоохранители