Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Января 2011

Вторник 01 Февраля 2011

Казанские правозащитники предлагают запретить родительские взносы в законе «Об образовании» PDF Печать
Новости / Дети

Сегодня, в последний день общественного обсуждения законопроекта «Об образовании», Казанский правозащитный центр внес свое предложение по теме принудительного взимания денег в детсадах и школах на специальный сайт, открытый по решению президента России Дмитрия Медведева.

 

Подробнее...



Понедельник 31 Января 2011

В Казани библиотекарь элитной гимназии занималась сбором родительских денег PDF Печать
Новости / Деньги

Прокуратура подтвердила факты поборов с родителей в казанской гимназии № 96 — лауреата конкурса «Лучшие школы Татарстана — 2010». Инициатор проверки — мать-одиночка Светлана Фадеева — говорит, что сейчас давление на нее со стороны администрации учебного заведения либо родительского комитета не оказывается.

 

Подробнее...



Четверг 27 Января 2011

Мэрия Казани игнорирует заседания по иску родственников утонувшего мальчика PDF Печать
Новости / Дети

Сегодня Советский районный суд допросил друзей 16-летнего Марселя Хайруллина, который минувшим летом спас тонувшего мальчика, а сам ушел на дно казанского пляжа «Локомотив». Ребята рассказали, что в момент трагедии и первые минуты после нее спасателей на пляже видно не было. Один из ответчиков - «Водоканал» - перекладывает вину за случившееся на исполком города, чей представитель не является уже на второе слушание по иску.

 

Подробнее...



Среда 26 Января 2011

Европейский суд спрашивает Россию о пытках в изоляторе Набережных Челнов PDF Печать
Новости / Правоохранители

Житель Татарстана Сергей Самарцев, отбывающий 16-летний срок за убийство двух человек, просит признать нарушения Россией двух статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод — запрет пыток и право на справедливое судебное разбирательство.

 

Подробнее...



Понедельник 24 Января 2011

Казанский правозащитник и докладчики ПАСЕ договорились об обмене информацией PDF Печать
Новости / Дети

В казанском Кремле прошла встреча делегации ПАСЕ, занимающейся мониторингом выполнения Россией обязательств перед Советом Европы, с представителями общественных организаций Татарстана, во время которой руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов рассказал о ситуации с нарушением прав человека в республике.

 

Подробнее...


Двойник Стаса Пьехи получит 10 тысяч рублей от государства (ФОТО) PDF Печать
Новости / Дети

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение суда первой инстанции, взыскавшего с министерства финансов России компенсацию в пользу казанского певца за неуведомление пострадавшего о результатах доследственной проверки по милицейскому делу.

 

Подробнее...



Пятница 21 Января 2011

В Казани общественникам не дали встретиться с докладчиками ПАСЕ PDF Печать
Новости / Армия

Сегодня в течение получаса членов Общественной наблюдательной комиссии продержали в отделе кадров казанской колонии № 2, пока исправительное учреждение не покинули докладчики комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы и руководство УФСИН Татарстана.

 

Подробнее...



Четверг 20 Января 2011

Виновных в смерти пятиклассника, на которого упали футбольные ворота, не нашли PDF Печать
Новости / Дети

Следователи так и не установили, кому принадлежали злополучные ворота — директоры казанской школы № 165 и детско-юношеской спортивной школы открестились от этого. Правозащитники, представляющие интересы семьи погибшего, будут обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в судебном порядке.

 

Подробнее...



Среда 19 Января 2011

В отношении экс-федерального судьи, сбившего насмерть парня, будет возбуждено уголовное дело PDF Печать
Новости / Правоохранители

Сегодня Квалификационная коллегия судей Татарстана рассмотрела представление председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и дала согласие на привлечение бывшего судьи Эдуарда Солдатова к уголовной ответственности. Отец погибшего поблагодарил судейский корпус республики за объективный подход и принципиальность.

 

Подробнее...



Вторник 18 Января 2011

Казанские оперативники незаконно изъяли мобильники у 21-летнего парня PDF Печать
Новости / Правоохранители

Следователь, в производстве которого находилось дело о грабеже, не поручал милиционерам забрать у молодого человека мобильные телефоны на проверку. В результате Ново-Савиновский районный суд Казани постановил признать действия стражей порядка незаконными.

 

Подробнее...


Общественников не пускают в казанскую колонию № 2, где находятся проверяющие из Москвы (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители

Начальник исправительной колонии № 2 Фаргат Галлямов отказал членам Общественной наблюдательной комиссии, имеющим право на беспрепятственный доступ в любое закрытое учреждение республики, в посещении учреждения, в котором перед новогодними праздниками свыше десятка осужденных нанесли себе порезы в знак протеста. По данным правозащитников, накануне в учреждении начала работать комиссия из центрального аппарата ФСИН России.

 

Подробнее...



Понедельник 17 Января 2011

Гибель студента «президентского» вуза в милиции оценили в 75 тысяч рублей PDF Печать
Новости / Правоохранители

Сегодня Вахитовский районный суд Казани в 26 раз занизил размер компенсации морального вреда, которую мать найденного в луже крови в ОМ «Азино-2» парня просила взыскать с государства. Правозащитники, представляющие интересы пострадавшей, будут обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

 

Подробнее...



Пятница 14 Января 2011

Общественники добились регистрации жалоб осужденных в казанской колонии (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители

Дважды в течение января члены Общественной наблюдательной комиссии Татарстана посетили исправительную колонию 2 Казани, где под Новый год, по официальным данным, администрация собиралась провести ремонт в отряде и в связи с этим переселить осужденных в этапное помещение. Заключенные же привели иную версию событий и к тому же пожаловались визитерам на то, что их письма и жалобы не доходят до адресатов прокуратуры и республиканского омбудсмана.

 

Подробнее...



Четверг 13 Января 2011

Иск по утонувшему подростку: "Водоканал" кивает на мэрию и спасателей (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Дети

В Советском районном суде Казани состоялось предварительное слушание по трехмиллионному иску родственников 16-летнего Марселя Хайруллина, который погиб, спасая тонущего мальчика, к Муниципальному унитарному предприятию "Водоканал". Представитель мэрии, в чьей собственности находится злополучный пляж, на процесс не явился.

 

Подробнее...



Среда 12 Января 2011

Отец парня, сбитого насмерть федеральным судьей, приветствует решение Бастрыкина PDF Печать
Новости / Дети

В Квалификационную коллегию судей Татарстана поступило представление председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина "о даче согласия на возбуждение уголовного дела" в отношении экс-судьи Эдуарда Солдатова, который минувшим летом, будучи в нетрезвом виде, совершил наезд на переходившего дорогу 23-летнего казанца. Отец погибшего прокомментировал известие кратко: "Бальзам на душу".

 

Подробнее...


Правозащитники отметили прогресс в сотрудничестве с прокуратурой Татарстана PDF Печать
Новости / Правоохранители

Сегодня, в День работника прокуратуры, Казанский правозащитный центр приводит примеры эффективного взаимодействия с надзорным ведомством в минувшем году. Это совместная работа по уголовным делам в судах, единая позиция по вопросу поборов в образовательных учреждениях, адекватная реакция руководства прокуратуры на критику со стороны общественников.

 

Подробнее...



Вторник 11 Января 2011

Мать погибшего в милиции студента требует почти 2 миллиона рублей PDF Печать
Новости / Деньги

На протяжении двух лет Следственный комитет не может выяснить, что же стало причиной гибели 27-летнего казанца Рената Фалахеева. Мать погибшего устала ждать справедливости и обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда за гибель сына, неэффективное расследование обстоятельств его смерти и неуведомление о прекращении уголовного дела в отношении дежурного по разбору с доставленными и задержанными отдела милиции "Азино-2"

 

Подробнее...