Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Декабря 2010

Вторник 28 Декабря 2010

Правозащитники выяснили судьбу призывников из Татарстана, служащих в Тоцком гарнизоне PDF Печать
Новости / Армия

Посещение правозащитниками войсковой части № 12128, дислоцированной в поселке Тоцкое-4 Оренбургской области, стало последним в этой призывной кампании, которая по инициативе министерства обороны РФ проходила под знаком общественного контроля по соблюдению прав призывников.

 

Подробнее...



Пятница 24 Декабря 2010

27 декабря правозащитники посетят печально известный Тоцкий гарнизон PDF Печать
Новости / Армия

Казанский правозащитный центр принимает сообщения граждан о неуставных отношениях и неудовлетворительных условиях службы в войсковой части № 12128, дислоцированной в поселке Тоцкое-4 Оренбургской области.

 

Подробнее...



Четверг 23 Декабря 2010

Мэрия Казани согласна выплатить 55 тысяч рублей жертве милиционеров PDF Печать
Новости / Правоохранители

Вступило в законную силу решение Вахитовского районного суда Казани, обязавшего финансовое управление горисполкома компенсировать моральный вред парню, которого четверо стражей порядка били и пытали в отделе милиции «Япеева».

 

Подробнее...



Вторник 21 Декабря 2010

3 миллиона требуют родные за гибель школьника, который спас тонувшего ребенка PDF Печать
Новости / Деньги

Летом этого года на казанском пляже 16-летний Марсель Хайруллин спас жизнь незнакомому мальчику, а сам ушел на дно. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении спасателей, которые, по словам очевидцев, отсутствовали в момент трагедии. С помощью правозащитников родственники погибшего обратились с иском о компенсации морального вреда в суд.

 

Подробнее...



Понедельник 20 Декабря 2010

В Татарстане общественные наблюдатели приняли новый регламент работы PDF Печать
Новости / Дети

В первоначальном варианте документа, предложенном секретарем Общественной наблюдательной комиссии Татарстана Ларисой Расческовой (которая также работает пресс-секретарем криминальной милиции МВД республики), содержались пункты, прямо нарушающие Федеральный закон “Об общественном контроле...”.

 

Подробнее...



Пятница 17 Декабря 2010

23 человека привлечены к ответственности за поборы в школах Казани PDF Печать
Новости / Деньги

Правозащитники отмечают, что открытая сегодня мэрией Казани «горячая линия» по школьным поборам может помочь исправить ситуацию только в случае серьезных санкций к нарушителям закона. В уходящем году ни один директор не покинул свой пост из-за принудительных взносов в фонд школы (класса) — все ограничилось дисциплинарными взысканиями.

 

Подробнее...



Четверг 16 Декабря 2010

Общественных наблюдателей нового призыва не пустили в спецприемник УВД Казани (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Дети

Первое посещение милицейского спецприемника членами Общественной наблюдательной комиссии Татарстана второго призыва завершилось скандалом. Не помогло даже наличие у визитеров мандатов, дающих право на беспрепятственный доступ в любое закрытое учреждение республики.

 

Подробнее...



Среда 15 Декабря 2010

Общественники и чиновники обсудили права молодежи в Татарстане PDF Печать
Новости / Дети

Участники круглого стола, среди которых были представители министерства образования и науки Татарстана, Государственного совета республики, исполкома Казани и некоммерческих организаций, выдвинули свои предложения по защите прав молодых людей.

 

Подробнее...



Вторник 14 Декабря 2010

Матери-одиночке предлагают мыть полы в элитной гимназии вместо денежных поборов PDF Печать
Новости / Дети

Мать двух второклассниц казанской гимназии № 96, ставшей лауреатом конкурса «Лучшие школы Татарстана — 2010», обратилась напрямую к прокурору Татарстана с просьбой проверить факты давления на нее со стороны классной руководительницы и родительского комитета, требующих сдать деньги якобы на нужды гимназии.

 

Подробнее...



Понедельник 13 Декабря 2010

Командир осужден на 2 года за один удар рядовому PDF Печать
Новости / Армия

Ставропольский гарнизонный военный суд признал командира взвода войсковой части № 54801 Юрия Тихонова виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Об этом сообщил обратившийся в Казанский правозащитный центр Эдуард Иванов - бывший военнослужащий, которого лейтенант одним ударом лишил селезенки.

Подробнее...



Пятница 10 Декабря 2010

В День прав человека казанские правозащитники подвели итоги работы PDF Печать
Новости / Дети

Так, Казанский правозащитный центр и Следственный комитет по Татарстану первыми в стране подписали договор о совместной деятельности. В 2010 году правозащитники добились вынесения обвинительных приговоров по резонансным в Татарстане делам и взыскания в пользу жителей республики 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за незаконные действия должностных лиц.

 

Подробнее...



Четверг 09 Декабря 2010

В Татарстане общественникам вручили мандаты на посещение закрытых учреждений PDF Печать
Новости / Дети

Новым председателем Общественной наблюдательной комиссии Татарстана стал бывший региональный омбудсман Рашит Вагизов, который из года в год не анализировал растущее число жалоб населения на действия сотрудников милиции. За него проголосовали общественники, тесно сотрудничающие с МВД республики.

 

Подробнее...



Среда 08 Декабря 2010

Жительница Казани получила 10 тысяч рублей за милицейский обыск PDF Печать
Новости / Правоохранители

Министерство финансов России выполнило часть наложенных судом обязательств по перечислению денег на счет родственников бывшего преподавателя казанского артиллерийского училища Михаила Минина, подозревавшегося в хранении боеприпасов.

 

Подробнее...



Понедельник 06 Декабря 2010

Отец получил 150 тысяч рублей за смерть сына в армии PDF Печать
Новости / Армия

Только спустя год, после обращения правозащитников в Министерство обороны России, войсковая часть, расположенная в Таджикистане, перечислила деньги на счет отца умершего от пневмонии гвардейца.

 

Подробнее...



Пятница 03 Декабря 2010

Дети рассказали судье, как их била классная руководительница PDF Печать
Новости / Армия

Сегодня в Казани стартовал судебный процесс над педагогом Резедой Шигаповой, в ходе которого 10-летние ребята дали обвинительные показания в отношении своей бывшей учительницы, которая в настоящее время преподает в другой школе. По словам потерпевших, она регулярно называла учеников «даунами», «тупыми», «идиотами» и дураками» и била их по голове и дергала за уши.

 

Подробнее...



Четверг 02 Декабря 2010

Зампрокурора Татарстана: Меня беспокоит растущее число жалоб осужденных PDF Печать
Новости / Правоохранители

Сегодня в Казани состоялся круглый стол, на котором подвели итоги работы Общественной наблюдательной комиссии по контролю за местами принудительного содержания Татарстана первого призыва. Заместитель прокурора Татарстана Фарит Загидуллин указал на ряд недочетов в работе своих подчиненных и призвал общественников немедленно сообщать в надзорное ведомство о выявленных в закрытых учреждениях нарушениях.

 

Подробнее...



Среда 01 Декабря 2010

Анонс круглого стола по итогам работы Общественной наблюдательной комиссии Татарстана первого призыва PDF Печать
Новости / Дети

Завтра, 2 декабря, в Казани состоится круглый стол, посвященный подведению итогов работы Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Республики Татарстан по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания первого призыва.

 

Подробнее...