Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Января 2016

Четверг 28 Января 2016

В  Татарстане 131 уголовное дело возбуждено в отношении полицейских в 2015 году PDF Печать
Новости / Правоохранители

Правозащитники положительно оценивают работу республиканского следственного управления СКР по борьбе с произволом в МВД.

Подробнее...


В Татарстане 29 уголовных дел о «врачебной ошибке» возбуждено в 2015 году PDF Печать
Новости / Врачи

Таким образом, за два года общее количество возбужденных уголовных дел в отношении медработников республики за ненадлежащее оказание помощи составляет 55.

Подробнее...


Прокуратура Татарстана проверит действия мэра Елабуги, требующего извинений за комментарий в соцсети PDF Печать
Новости / Правоохранители

В Татарстане в последнее время представители власти, несмотря их публичный статус, стали очень чувствительными к высказываниям в свой адрес и жестко реагировать на них считают правозащитники.

Подробнее...



Среда 27 Января 2016

Отчет КПЦ за 2015 год PDF Печать
Новости / Армия

Деятельность местной общественной организации «Казанский правозащитный центр» (далее КПЦ) осуществлялась в соответствии с Уставом организации. Организация в рамках проведения общественных расследований занималась защитой и восстановлением нарушенных прав человека (предварительная проверка сообщений, продвижение дел общественного расследования в госорганах, представление интересов пострадавших на следствии и в суде), взаимодействием с государственными органами с целью продвижения правозащитных инициатив, PR-сопровождением - максимально широким распространением информационных поводов в СМИ.

Подробнее...



Вторник 26 Января 2016

Дело об убийстве рыбака: СК отказывается знакомить родственников с проверкой службы «112» и полиции PDF Печать
Новости / Правоохранители

В жалобе, направленной в суд, правозащитники просят признать действия следователей незаконными и обязать руководителя республиканского следственного управления СКР устранить допущенные нарушения.

Подробнее...



Пятница 22 Января 2016

В Татарстане завершено расследование дела о жестоком убийстве рыбака (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители

По данным следствия, Фанис и Рамис Ситдиковы выволокли Сергея Елесина из автомобиля и нанесли ему более 20 ударов руками и лопатой, в том числе по голове.

Подробнее...


В Набережных Челнах прокуратура проверит гаишников, выставивших «живой щит» для задержания нарушителя PDF Печать
Новости / Правоохранители

 

В заявлении, направленном в надзорный орган, правозащитник просит привлечь гаишников к ответственности за то, что они подвергли опасности жизнь и имущество рядовых граждан.

Подробнее...



Среда 20 Января 2016

В Казани СК допросил судмедэксперта, неверно определившего причину гибели задержанного в ОП «Юдино PDF Печать
Новости / Правоохранители

Такое решение было принято после того, как в ходе повторного исследования специалисты Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России раскритиковали выводы Александра Бирючевского о причине смерти мужчины.

 

Подробнее...



Вторник 19 Января 2016

Правозащитники просят прокурора Татарстана вернуть 5,8 миллиона рублей в бюджет PDF Печать
Новости / Деньги

За последние четыре года в активе Казанского правозащитного центра (КПЦ) имеются 28 решений судов о возмещении ущерба и компенсации морального вреда пострадавшим от произвола сотрудников правоохранительных органов, врачей, военнослужащих и т.д.

Подробнее...



Понедельник 18 Января 2016

В Татарстане прокуратура и полиция проверяют информацию об избиении девочки-аутиста в зеленодольском детсаду PDF Печать
Новости / Дети

С соответствующими заявлениями в правоохранительные органы обратилась мама ребенка Людмила Сорокина. Женщина зафиксировала телесные повреждения у дочери в медицинском учреждении.

Подробнее...



Четверг 14 Января 2016

Российский центр судмедэкспертизы Минздрава РФ раскритиковал выводы татарстанских специалистов по делу о гибели задержанного в полиции ? PDF Печать
Новости / Правоохранители

Правозащитники намерены обратиться в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Республиканского бюро судмедэкспертизы Минздрава Татарстана по статье «Халатность» (ст. 293 УК РФ).

Подробнее...



Среда 13 Января 2016

В Казани Следственный комитет требует наказать сотрудников «РЖД» за гибель машиниста PDF Печать
Новости / Врачи

В Казани Следственный комитет установил причины и условия, способствовавшие гибели машиниста Максима Богданова в физкультурно-оздоровительном центре (ФОЗ) эксплуатационного локомотивного депо Юдино Горьковской дирекции тяги ОАО «РЖД».

Подробнее...



Вторник 12 Января 2016

Активистка «Волга и народ против» обжаловала решение суда, оштрафовавшего ее незаконную организацию митинга PDF Печать
Новости / Правоохранители

«Полицейские составили административный протокол без моего участия, то есть мне не были разъяснены мои права, - заявила активистка Гульнара Гилязова. - Выразить свое мнение по поводу предъявленного обвинения я не могла. Копию протокола мне не направили. Никакой повестки о явке в отдел полиции мне никто вручить не пытался, как это указано в рапорте полицейского».

Подробнее...



Понедельник 11 Января 2016

В Чистополе бывший участковый выплатит 100 тысяч рублей избитому задержанному PDF Печать
Новости / Деньги

Таким образом, ходатайство о возмещении расходов на услуги адвоката в ходе судебного рассмотрения уголовного дела удовлетворено в полном объеме.

Подробнее...