Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Ноября 2009

Понедельник 30 Ноября 2009

В Год учителя Антикоррупционный совет проверит финансовую прозрачность школ Татарстана PDF Печать
Новости / Дети

По предложению Казанского правозащитного центра вопрос о школьных поборах включен в план работы Совета на 2010 год. Глава Татарстана Минтимер Шаймиев признал, что "негатив, действительно, есть, и с ним ведется борьба".

Подробнее...



Среда 25 Ноября 2009

Прокуратура Татарстана засомневалась в объективности подчиненных по делу полковника милиции PDF Печать
Новости / Правоохранители

Правозащитники добились отвода от участия в деле сотрудников прокуратуры Тукаевского района, где в течение 7 лет начальником РОВД являлся подсудимый Рамзил Салахов.

Подробнее...



Вторник 24 Ноября 2009

Казанский прапорщик подозревается в гибели караульного порохового завода в День России PDF Печать
Новости / Правоохранители

После трех "отказных" решений военно-следственный отдел по Казанскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении прапорщика войсковой части   3730 Анатолия Федотова. По данным следствия, он причастен к гибели 23-летнего рядового внутренних войск МВД РФ Александра Бербина.

Подробнее...



Понедельник 23 Ноября 2009

Избитый в армии парень скончался на руках матери PDF Печать
Новости / Армия

23-летний Дмитрий Казаков, комиссованный из рядов Вооруженных сил с опухолью мозга, умер в Зеленодольске. Тем временем военные следователи уже направили обвинительное заключение в отношении одного из сослуживцев погибшего для утверждения прокурору. Дело же военнослужащего из Татарстана, также обвиняемого в неуставных отношениях, выделено в отдельное производство   парень находится в розыске.

Подробнее...


Мать утонувшей девочки взыскала 700 тысяч рублей с детского лагеря PDF Печать
Новости / Деньги

Сегодня Верховный суд Татарстана оставил в силе решение районного суда Казани, оценившего в такую сумму нравственные страдания матери 11-летней Ани Дмитриевой.

Подробнее...



Вторник 17 Ноября 2009

В Казани мамы учеников обвиняют классного руководителя в денежных поборах и унижении детей PDF Печать
Новости / Деньги

Ежедневно на первом уроке классная руководительница объявляет фамилии тех, чьи родители не внесли средства в фонд класса (школы), а потом требует, чтобы ребята позвонили им и попросили денег. Дети жалуются, что педагог называет их даунами, дебилами или идиотами. С такими претензиями в адрес учительницы казанской школы   41 обратились в прокуратуру мамы двух третьеклассников.

Подробнее...



Понедельник 16 Ноября 2009

Правозащитники требуют разобраться с отсутствием масок в казанских аптеках PDF Печать
Новости / Дети

Тем временем татарстанские антимонопольщики грозятся привлечь нерадивых руководителей фармацевтических компаний и аптек к ответственности за незаконное повышение цен на противовирусные препараты. Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова также предупредила об усилении государственного контроля в этом направлении.

Подробнее...



Четверг 12 Ноября 2009

Казанский милиционер стал обвиняемым по делу о гибели студента «президентского» вуза PDF Печать
Новости / Правоохранители

Правозащитники добились возобновления следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении младшего лейтенанта милиции Рустема Валиева. Примечательно, что милицейское начальство вины сотрудника отдела милиции, где в камере для административно задержанных нашли в луже крови 27-летнего парня, не усмотрело.

Подробнее...



Среда 11 Ноября 2009

В 2010 году затраты на капитальный ремонт школ Татарстана "почти обнуляются" PDF Печать
Новости / Дети

После прокурорской проверки, выявившей факты поборов в 131-м казанском лицее, министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов встретился с родителями учеников и четко обозначил критерии добровольности взносов в фонд школы (класса). Помимо этого, он также посетовал на радикальное сокращение финансирования капитального ремонта в образовательных учреждениях.

Подробнее...



Вторник 10 Ноября 2009

Отец умершего от пневмонии солдата получит 150 тысяч рублей компенсации PDF Печать
Новости / Армия

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение районного суда Казани, взыскавшего эти деньги с войсковой части, дислоцированной в Таджикистане.

Подробнее...



Понедельник 09 Ноября 2009

Правозащитники направили Рашиду Нургалиеву доклад о нарушениях прав человека в милиции Татарстана PDF Печать
Новости / Дети

Накануне очередного Дня милиции правозащитные организации Татарстана проанализировали деятельность МВД республики за последние 12 месяцев.

Подробнее...



Вторник 03 Ноября 2009

СКП Татарстана: гаишники напали на водителя и отобрали деньги PDF Печать
Новости / Правоохранители

Вахитовский районный суд Казани признал законным возбуждение уголовного дела по ст. "Превышение должностных полномочий" в отношении командира взвода ДПС ГИБДД МВД Татарстана и его подчиненнного. Таким образом, попытка одного из милиционеров, подозреваемых также в грабеже, отменить постановление следователя не удалась.

Подробнее...



Понедельник 02 Ноября 2009

В Татарстане дело начальника РОВД направлено в суд PDF Печать
Новости / Правоохранители

Прокуратура Набережных Челнов утвердила обвинительное заключение в отношении полковника милиции Рамзила Салахова, который обвиняется в избиении пятерых рабочих в родной деревне Биюрган весной 2008 года.

Подробнее...