Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Февраля 2011

Понедельник 28 Февраля 2011

Правозащитники: Аттестовать руководство МВД должны независимые специалисты PDF Печать
Новости / Правоохранители

С завтрашнего дня, со вступлением в силу закона «О полиции», всех милиционеров выведут за штат. Казанские правозащитники считают, что эффективным способом избавиться в ходе переаттестации от нечистоплотных сотрудников МВД является независимая экспертиза. Заявления с высоких трибун об учете мнения населения при отборе кандидатов воспринимаются как обычная пиар-акция.

 

Подробнее...



Пятница 25 Февраля 2011

По факту избиения казанского певца милиционерами ведется проверка PDF Печать
Новости / Правоохранители

Следователь должен опросить сотрудников больницы, куда 24-летнего парня с многочисленными синяками и кровоподтеками доставили из здания Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Татарстана, и решить вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности.

 

Подробнее...



Четверг 24 Февраля 2011

Мать девочки-инвалида требует более миллиона рублей от больницы PDF Печать
Новости / Врачи

Женщина основывается на результатах судебно-медицинского исследования, подтвердившего врачебную ошибку во время родов. В исковом заявлении, направленном в суд, указывается, что в течение трех лет после рождения девочка не говорит, не видит, не ходит, не может самостоятельно принимать пищу, ее мучают боли и судороги. «Она прикована к постели на всю жизнь», - говорит мать ребенка.

 

Подробнее...



Вторник 22 Февраля 2011

В Татарстане прокуратура грозит иском против милиции PDF Печать
Новости / Правоохранители

Руководство Альметьевского УВД не выполнило в полном объеме предписаний прокуратуры, касавшихся пыточных условий содержания задержанных в изоляторе временного содержания и спецприемнике, на которые указали в ходе визита общественные наблюдатели.

 

Подробнее...



Понедельник 21 Февраля 2011

Бывший рядовой требует 500 тысяч рублей за потерянное здоровье PDF Печать
Новости / Армия

20-летний житель Казани Эдуард Иванов, лишившийся селезенки после одного удара командира, направил в суд иск о компенсации морального вреда.

 

Подробнее...



Пятница 18 Февраля 2011

Государство ответит за незаконные действия милиционеров в Казани PDF Печать
Новости / Правоохранители

Сегодня Верховный суд Татарстана оставил в силе решение о признании незаконными действий казанских оперативников, изъявших мобильные телефоны у 21-летнего парня. Правозащитники намерены подать от имени пострадавшего иск о компенсации морального вреда в суд.

 

Подробнее...



Четверг 17 Февраля 2011

В Татарстане новорожденный стал инвалидом из-за врачебной ошибки PDF Печать
Новости / Врачи

Председатель Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Наиль Нигматуллин, возглавлявший экспертную комиссию, подчеркнул, что «проведение диагностических мероприятий не в полном объеме и запоздалое оперативное вмешательство» привели к рождению ребенка с целым набором заболеваний. Однако даже с учетом этих результатов Следственный комитет и милиция отказались возбуждать уголовное дело в отношении акушеров.

 

Подробнее...



Среда 16 Февраля 2011

Европейский суд интересуют бесчеловечные условия в изоляторе Набережных Челнов PDF Печать
Новости / Правоохранители

Жалоба Руслана Хузина, в поддержку которой подписались 11 его бывших сокамерников, стала уже третьим обращением жителя Татарстана в связи с пыточными условиями в изоляторе временного содержания Набережных Челнов в Страсбургский суд.

 

Подробнее...



Вторник 15 Февраля 2011

Условия содержания в спецприемнике УВД Казани не соответствуют международным стандартам PDF Печать
Новости / Дети

По итогам сегодняшнего посещения члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана констатировали, что изменений в лучшую сторону в милицейском учреждении не наблюдается.

 

Подробнее...



Понедельник 14 Февраля 2011

Европейский суд изучит дело о расчлененном в Казани трупе девушки PDF Печать
Новости / Правоохранители

Пять лет назад фрагменты трупа 19-летней девушки обнаружили в трех районах Казани. С тех пор Татьяна Агафонова добивается привлечения к уголовной ответственности мужчин, виновных, по ее мнению, в избиении, изнасиловании и последующем удушении ее дочери. Несмотря на имеющиеся факты и свидетельские показания, следственные органы в результате прекратили уголовное дело за отсутствием события преступления. И тогда мать погибшей обратилась с жалобой в Страсбургский суд.

 

Подробнее...



Четверг 10 Февраля 2011

Психолог: Закон о детском «комендантском» часе говорит о бессилии власти PDF Печать
Новости / Правоохранители

За сто дней, с момента вступления в силу соответствующего закона, татарстанские милиционеры задержали более 1000 несовершеннолетних в ночное время. Психолог с многолетним опытом работы с «трудными» подростками считает, что правоохранительные органы перекладывают ответственность за безопасность детей на них самих и их родителей.

 

Подробнее...



Среда 09 Февраля 2011

По факту схода снега у казанской мэрии возбуждено дело PDF Печать
Новости / Дети

Прокуратура Казани требует привлечь виновных к ответственности. Тем временем, 64-летней пострадавшей в результате схода снега с крыши здания мэрии Казани назначен трехнедельный курс лечения в больнице. По словам Тамары Мартыновой, только сегодня, спустя пять дней после инцидента, она наконец пришла в себя.

 

Подробнее...



Вторник 08 Февраля 2011

Угрожавший расстрелом экс-начальник РОВД лишен судимости за «примерное поведение» PDF Печать
Новости / Правоохранители

Решение об отмене условного осуждения в сентябре прошлого года приняла судья Тукаевского районного суда Татарстана Сазида Камалова, которая шестью месяцами ранее вынесла обвинительный приговор полковнику милиции в отставке Рамзилу Салахову. Сегодня правозащитники направили в Следственный комитет ходатайство о продолжении расследования уголовного дела в отношении пенсионера МВД.

 

Подробнее...



Понедельник 07 Февраля 2011

Бабушка погибшей в детском лагере девочки требует 700 тысяч рублей компенсации PDF Печать
Новости / Врачи

Потерпевшая в рамках судебного процесса, который завершился обвинительным приговором заместителю директора детского оздоровительного лагеря «Заречье», обратилась в Кировский районный суд Казани с иском о компенсации морального вреда.

 

Подробнее...



Пятница 04 Февраля 2011

Решение о прекращении дела о гибели школьника, придавленного футбольными воротами, признано незаконным PDF Печать
Новости / Дети

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани должно было состояться рассмотрение жалобы отца погибшего пятиклассника Жени Терехина на решение следователя о прекращении уголовного дела.

 

Подробнее...



Среда 02 Февраля 2011

Отец травмированного мальчика взыскал 25 тысяч рублей с детсада PDF Печать
Новости / Дети

Сегодня Московский районный суд Казани частично удовлетворил требования Аскара Зарипова, чей сын получил перелом руки во время прогулки на территории детского сада № 221. Истец не исключает, что обжалует решение суда в вышестоящей инстанции.

 

Подробнее...