Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Марта 2011

Среда 30 Марта 2011

Дочь экс-подозреваемого получила 10 тысяч рублей за милицейский обыск PDF Печать
Новости / Правоохранители

Министерство финансов России расплатилось с жительницей Казани, отсудившей компенсацию за незаконный обыск в квартире, который проводил лучший зональный оперуполномоченный отдела уголовного розыска.

 

Подробнее...



Вторник 29 Марта 2011

Правозащитники направили сообщения о нарушениях милиционеров в МВД Татарстана PDF Печать
Новости / Правоохранители

Сегодня в рамках акции «Народная аттестация» Казанский правозащитный центр направил в МВД Татарстана список «милицейских» дел, по которым юристы организации представляют интересы пострадавших. Правозащитники ждут реакции министерства на сообщения жителей республики.

 

Подробнее...



Понедельник 28 Марта 2011

Гособвинитель требует 6 лет для подсудимого по делу о гибели часового на пороховом заводе PDF Печать
Новости / Дети

Сегодня в Казанском гарнизонном военном суде состоялись прения сторон по уголовному делу о смерти 23-летнего рядового на Казанском пороховом заводе. Мать погибшего настаивает на реальном сроке лишения свободы для прапорщика Анатолия Федотова.

 

Подробнее...


Начальник УБЭП дал положительную характеристику сотруднику, подозреваемому в избиении певца (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители

Вахитовский районный суд Казани, не уведомив заинтересованных лиц (потерпевшего и его представителя) о проведении заседания, удовлетворил жалобу оперативника УБЭП о признании незаконным возбуждение уголовного дела. Правозащитники уже обжаловали это решение в Верховный суд Татарстана. Прокомментировавший ситуацию начальник УБЭП МВД республики Ильдар Сафиуллин назвал подчиненного «достаточно грамотным» сотрудником.

 

Подробнее...



Четверг 24 Марта 2011

Правозащитники расписали действия полицейских при задержании и досмотре пассажиров в метро PDF Печать
Новости / Правоохранители

Казанский правозащитный центр отмечает, что стражи порядка обязаны неукоснительно соблюдать закон при проведении личного досмотра и досмотра вещей пассажиров. В случае противоправных действий сотрудников МВД правозащитники готовы помочь в подготовке исков о компенсации морального вреда пострадавшим.

 

Подробнее...



Вторник 22 Марта 2011

В Татарстане больница отказывается признавать полумиллионный иск роженицы PDF Печать
Новости / Врачи

Сегодня в Сабинском районном суде Татарстана состоялось предварительное слушание по иску Рамили Галиевой и ее дочери к больнице, где девочка родилась инвалидом.

 

Подробнее...



Понедельник 21 Марта 2011

Родственникам присудили 170 тысяч рублей за смерть подростка, спасшего ребенка (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Врачи

Сегодня Советский районный суд Казани частично удовлетворил исковые требования матери, бабушки и сестры 16-летнего Марселя Хайруллина, который прошлым летом помог спастись тонувшему мальчику, а сам ушел на дно казанского пляжа «Локомотив». Тем не менее, родственники погибшего намерены обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана.

 

Подробнее...


Правозащитник добился переноса "опасной" остановки в Казани PDF Печать
Новости / Дети

После обращения руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова в мэрию Казани остановочный пункт "Улица Восстания" перенесли на безопасное место.

 

Подробнее...


Правозащитники: Внезапные наркопроверки молодежи должны проводиться добровольно PDF Печать
Новости / Правоохранители

С сегодняшнего дня в Татарстане продолжатся наркологические осмотры школьников и студентов. Министерство здравоохранения планирует охватить около 50 тысяч человек. Казанские правозащитники напоминают, что принцип добровольности является основополагающим, и готовы оказать юридическую помощь тем, кого заставляют пройти наркотестирование.

 

Подробнее...



Пятница 18 Марта 2011

Правозащитники называют долгожданным жесткое заявление президента Татарстана о школьных поборах (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Дети

На первом заседании Совета по противодействию коррупции глава республики Рустам Минниханов показал «желтую карточку» министру образования и науки Татарстана, назвав «бардаком» ситуацию с принудительными взносами денег с родителей в учебных заведениях и пообещав «сажать в тюрьму» тех, кто будет требовать наличными.

 

Подробнее...



Четверг 17 Марта 2011

В Татарстане общественники впервые посетили камеры Госнаркоконтроля PDF Печать
Новости / Дети

После проверки члены Общественной наблюдательной комиссии отметили, что условия содержания в камерах республиканского Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков являются удовлетворительными.

 

Подробнее...



Среда 16 Марта 2011

Казанцы перелезают через ограждение, чтобы попасть на остановку PDF Печать
Новости / Дети

Сегодня руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, запечатлевший трагикомическую ситуацию на видеокамеру, оставил по этому поводу вопрос на сайте мэрии Казани.

 

Подробнее...


Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении экс-судьи, сбившего насмерть пешехода PDF Печать
Новости / Правоохранители

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин принял решение о привлечении к уголовной ответственности бывшего судьи Авиастроительного районного суда Казани Эдуарда Солдатова, который, по версии следствия, в нетрезвом виде сель за руль иномарки и стал виновником «смертельного» ДТП.

 

Подробнее...



Вторник 15 Марта 2011

В Казани жертва упавшего с крыши исполкома снега требует 500 тысяч рублей PDF Печать
Новости / Дети

Одним из оснований для обращения 64-летней Тамары Мартыновой с иском в суд стало наказание и.о. директора Муниципального унитарного предприятия по хозяйственному обслуживанию при горисполкоме за некачественную и несвоевременную очистку снега с кровли здания.

 

Подробнее...



Понедельник 14 Марта 2011

Детский сад выплатит 25 тысяч рублей за травму пятилетнего мальчика PDF Печать
Новости / Дети

Сегодня Верховный суд Татарстана оставил в силе решение о присуждении компенсации Аскару Зарипову, чей сын получил закрытый перелом правого предплечья и перенес операцию после неудачной прогулки на территории детсада № 221 Казани.

 

Подробнее...



Пятница 11 Марта 2011

Бабушка погибшей в детском лагере девочки отсудила 100 тысяч рублей PDF Печать
Новости / Дети

Сегодня Кировский районный суд Казани частично удовлетворил иск бабушки 11-летней Ани Дмитриевой, которая из-за халатности заместителя начальника оздоровительного лагеря «Заречье» утонула в озере летом 2008 года.

 

Подробнее...



Четверг 10 Марта 2011

Двойник Стаса Пьехи признан потерпевшим по милицейскому делу PDF Печать
Новости / Правоохранители

Казанские правозащитники считают, что возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников УБЭП стало возможным лишь после интервью певца Алексея Киселева в эфире федерального телеканала о пытках в милиции. «МВД Татарстана знало о незаконных действиях оперативников и в течение 14 месяцев ничего не предпринимало, а теперь решило использовать историю с моим избиением для продвижения пиар-акции «Народная аттестация», - заявил потерпевший.

 

Подробнее...



Суббота 05 Марта 2011

Возобновлена проверка по факту смерти задержанного в милиции Набережных Челнов PDF Печать
Новости / Правоохранители

Руководитель следственного отдела по Набережным Челнам потребовал выяснить, почему предоставленная милиционерами видеозапись, на которой якобы запечатлен Валерий Котенок, не соответствует времени доставления мужчины в Электротехнический ОВД. Кроме того, в рамках доследственной проверки поручено найти и опросить очевидца трагедии.

 

Подробнее...


В Казани сотрудники УБЭП подозреваются в избиении молодого певца PDF Печать
Новости / Правоохранители

Спустя 14 месяцев после инцидента Казанский правозащитный центр добился возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников центрального аппарата МВД Татарстана, которые, по данным следствия, беспричинно наносили удары 23-летнему парню. Правозащитники отмечают, что молодой человек обратился с заявлением о преступлении в Следственный комитет сразу после избиения, и лишь сейчас, во время пиар-акции МВД Татарстана «Народная аттестация» и после интервью пострадавшего на федеральном канале, следователи приняли решение о возбуждении уголовного дела.

 

Подробнее...



Четверг 03 Марта 2011

Подсудимый рассказал подробности гибели часового на пороховом заводе PDF Печать
Новости / Дети

Сегодня в Казанском гарнизонном военном суде допросили единственного обвиняемого в смерти рядового на Казанском пороховом заводе в День России и назначили дату прений сторон, во время которых будет озвучен желаемый срок наказания для прапорщика Анатолия Федотова.

 

Подробнее...


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL