Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Июля 2012

Вторник 31 Июля 2012

Завучи и библиотекарь казанского лицея наказаны за нарушения с учебниками PDF Печать
Новости / Дети
Правозащитники добились того, что с 1 сентября в лицее преподавали по учебнику английского языка, который входит в одобренный Минобрнауки России Федеральный перечень.

Подробнее...



Понедельник 30 Июля 2012

Прокуратура проверит назначение биты с надписями «Успокоительное» и «Средство от геморроя» в исправительном учреждении Татарстана (ФОТО) PDF Печать
Новости / За решеткой
Фотографию самодельной биты, обнаруженной в дежурной части лечебно-исправительного учреждения Нижнекамска, продемонстрировали на Международной конференции по ВИЧ/СПИД в Вашингтоне.


Подробнее...



Среда 25 Июля 2012

Стал известен полный список чиновников Минобраза Татарстана, наказанных по решению президента PDF Печать
Новости / Обзор, аналитика
Первый заместитель министра образования и науки республики Данил Мустафин пригрозил Казанскому правозащитному центру судебным иском якобы за недостоверную информацию о привлечении его к дисциплинарной ответственности, однако правозащитники выяснили - чиновник также понес наказание.

Подробнее...



Вторник 24 Июля 2012

Общественники выяснили основную жалобу задержанных по уголовному делу о покушении на муфтия Татарстана PDF Печать
Новости / За решеткой
Сегодня члены Общественной наблюдательной комиссии посетили изолятор временного содержания № 1 МВД Татарстана, где содержатся задержанные в рамках уголовного дела о покушениях на духовных лидеров.

Подробнее...



Понедельник 23 Июля 2012

Прокуратура требует наказать должностных лиц Сборного пункта за гибель 20-летнего призывника PDF Печать
Новости / Армия
Военная прокуратура Казанского гарнизона завершила проверку по факту смерти 20-летнего призывника Ильназа Галимуллина на Сборном пункте.

Подробнее...



Среда 18 Июля 2012

Возобновлено следствие по делу о гибели отца семейства в отделе милиции PDF Печать
Новости / Правоохранители
Заместитель руководителя Следственного управления по Татарстану Айрат Ахметшин инициировал дополнительное расследование обстоятельств смерти задержанного в камере Алькеевского РОВД.

Подробнее...


Возбуждено уголовное дело по факту смерти 48-летнего мужчины в больнице PDF Печать
Новости / Врачи
Эксперты выявили грубые нарушения при оказании медицинской помощи врачами Бугульминской центральной райбольницы, которые и привели к летальному исходу.

Подробнее...



Вторник 17 Июля 2012

ВС Татарстана оставил в силе обвинительный приговор учительнице за избиение мальчика (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Дети
Сегодня стало известно о том, что 11-летнему потерпевшему присвоили инвалидность. Правозащитники намерены подать иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда от имени потерпевшей стороны.

Подробнее...



Понедельник 16 Июля 2012

Председатель райсуда Казани взял самоотвод по делу о насилии, совершенном майором милиции PDF Печать
Новости / Правоохранители
Теперь председатель Верховного суда Татарстана Ильгиз Гилазов должен решить вопрос об изменении территориальной подсудности уголовного дела в отношении бывшего оперативника центрального аппарата МВД Татарстана.

Подробнее...


В Казани у погибшего на сборном пункте призывника пропал мобильный телефон PDF Печать
Новости / Армия
Ильмира Галимуллина обратилась в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи мобильного телефона ее 20-летнего сына, который погиб в результате падения с четвертого этажа здания сборного пункта Татвоенкомата. Ильмира Галимуллина сообщила правозащитникам, что 30 июня, на следующий день после трагедии, ей поступил телефонный звонок, на который она не ответила. Ввиду сильного стресса женщина не обратила внимание на то, что звонок был произведен с мобильного телефона ее погибшего сына.
Подробнее...



Пятница 13 Июля 2012

Трое заместителей министра образования Татарстана наказаны за плохую работу PDF Печать
Новости / Обзор, аналитика
Казанскому правозащитному центру стали известны фамилии тех, которые понесли дисциплинарные наказания за оформление договоров с фирмами-однодневками и срыв программы «Алгарыш» по подготовке специалистов за рубежом.

Подробнее...



Четверг 12 Июля 2012

Минфин России согласился выплатить 65 тысяч рублей сыну погибшего в отделе милиции PDF Печать
Новости / Деньги
Вступило в законную силу постановление Вахитовского районного суда Казани, взыскавшего с министерства финансов России денежную компенсацию в пользу 26-летнего Равиля Аитова.

Подробнее...



Среда 11 Июля 2012

Суд удовлетворил первый иск потерпевшего от пыток в отделе полиции «Дальний» PDF Печать
Новости / Деньги
Сегодня Вахитовский районный суд Казани обязал Минфин России выплатить молодому человеку 4 тысячи рублей в счет компенсации морального вреда. Правозащитников неприятно удивила позиция прокуратуры, представитель которой просил судью отказать в удовлетворении иска.

Подробнее...


В Казани жертва пыток в двух отделах полиции опознал своих обидчиков PDF Печать
Новости / Правоохранители
По прошествии двух месяцев в уголовном деле об избиении казанца Ирека Шарафиева до сих пор нет подозреваемых. Правозащитники предполагают, что правоохранители ждут решения суда по делу, где потерпевший является подсудимым.

Подробнее...



Вторник 10 Июля 2012

Оправданный судом посетитель ночного клуба обвиняет наркополицейского в избиении (ФОТО) PDF Печать
Новости / Правоохранители
Мировой суд прекратил административное дело в отношении 27-летнего казанца, которому инкриминировалось неповиновение законным требованиям правоохранителей во время антинаркотического рейда. Пострадавший обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника УФСКН по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» в Следственный комитет, который приступил к доследственной проверке.

Подробнее...



Понедельник 09 Июля 2012

В Казани парень, упавший с 4 этажа сборного пункта, проходил призывные мероприятия до окончания отсрочки (ФОТО) PDF Печать
Новости / Армия
Правозащитники, которые представляют интересы матери погибшего, обратились к прокурору Татарстана с просьбой проверить законность призыва 20-летнего Ильмира Галимуллина в армию.

Подробнее...



Четверг 05 Июля 2012

Делегаты Евросоюза обсудили права человека с общественниками Татарстана PDF Печать
Новости / Обзор, аналитика
В то же время МВД и УФСИН Татарстана отказались допустить дипломатов в спецучреждения для проверки, несмотря на ранее достигнутые договоренности.

Подробнее...



Среда 04 Июля 2012

Европейский суд зарегистрировал жалобу на бесчеловечные условия в казанской психбольнице PDF Печать
Новости / Врачи
Страсбургский суд попросил представить дополнительную информацию о 30-месячном содержании женщины в стенах психиатрического учреждения.

Подробнее...



Вторник 03 Июля 2012

В казанской колонии осужденного упрятали в стационар и пичкали психотропными средствами (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ) PDF Печать
Новости / За решеткой
Сегодня правозащитники обратились в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ИК-2 по статьям «Незаконное помещение в психиатрический стационар» и «Превышение должностных полномочий».

Подробнее...