Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Августа 2012

Пятница 31 Августа 2012

Казанские правозащитники открывают «горячую линию» по школьным поборам PDF Печать
Новости / Дети
Сегодня, в преддверии нового учебного года, Казанский правозащитный центр открывает "горячую линию" для родителей школьников и предлагает сообщать о фактах принудительного взимания денег на различные нужды учебных заведений.

Подробнее...



Среда 29 Августа 2012

Заявление КПЦ в связи с обвинениями УФСИН Татарстана в адрес Владимира Рубашного PDF Печать
Новости / Обзор, аналитика
Казанский правозащитный центр счел необходимым дать пояснения в связи с сегодняшним пресс-релизом УФСИН Татарстана под заголовком «Правда и вымысел о «деле Рубашного».





Подробнее...


Бездействие казанского следователя по «милицейскому» делу признано незаконным PDF Печать
Новости / Правоохранители
Ново-Савиновский районный суд Казани признал незаконным постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении двух оперативников отдела милиции «Воровский».

Подробнее...



Вторник 28 Августа 2012

В Казани неизвестные разбили машину общественника, вскрывшего нарушения в системе УФСИН Татарстана (ВИДЕО, ФОТО) PDF Печать
Новости / За решеткой
Казанский правозащитный центр связывает произошедшее с активной деятельностью Владимира Рубашного в качестве общественного контролера мест принудительного содержания и опасается, что его жизни угрожает реальная опасность. Только за последние две недели УФСИН Татарстана инициировало задержание общественника автоматчиками с собаками, изъятие у него фото и аудиоаппаратуры, составление протоколов и обвинение в провокации.

Подробнее...


СК проверит информацию об избиении 18 осужденных в казанской колонии PDF Печать
Новости / Обзор, аналитика
Родственники пострадавших подчеркивают, что сотрудники колонии били осужденных по жизненно важным органам. Правозащитники публикуют список избитых с перечислением полученных ими телесных повреждений.

Подробнее...



Понедельник 27 Августа 2012

Первое судебное решение по делу о пытках в ОП «Дальний» вступило в законную силу PDF Печать
Новости / Деньги
Между тем, прокуратура до сих пор не принесла 21-летнему потерпевшему официальных извинений от имени государства за незаконное уголовное преследование.

Подробнее...



Четверг 23 Августа 2012

Дело о полицейском насилии в отношении 54-летнего автомобилиста направлено в суд (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители
Лейтенант полиции Альфред Салахутдинов также обвиняется в ложном доносе на потерпевшего - согласно материалам уголовного дела, он « искусственно создал доказательства обвинения».

Подробнее...


Гибель призывника на Сборном пункте Татарстана проверят по-новому (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Армия
В ходе рассмотрения жалобы правозащитников в суде представитель прокуратуры сообщил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено.

Подробнее...



Пятница 17 Августа 2012

Правозащитники: Действия сотрудников колонии, задержавших членов ОНК, незаконны PDF Печать
Новости / За решеткой
Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов прокомментировал инцидент с задержанием накануне двух членов Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Владимира Рубашного и Германа Алеткина.

Подробнее...


Минфин выплатит очевидцу митинга «За честные выборы» компенсацию за незаконное преследование PDF Печать
Новости / Деньги
Вступило в законную силу решение Вахитовского районного суда Казани о выплате Камилю Абубакирову 3,5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Подробнее...



Четверг 16 Августа 2012

В Казани задержаны члены Общественной наблюдательной комиссии PDF Печать
Новости / За решеткой
Сегодня вечером после посещения колонии №2 были задержаны члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Рубашный и Герман Алеткин.
Об этом сообщил председатель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, который в эти минуты находится рядом с колонией.

Подробнее...


Члены ОНК Татарстана: «После обнаружения скандальной биты УФСИН объявил нам войну» PDF Печать
Новости / За решеткой
Нижнекамская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях не выявила административных правонарушений в действиях члена Общественной наблюдательной комиссии Владимира Рубашного, который обнаружил в дежурной части ЛИУ №1 УФСИН биту с надписями «Средство от геморроя», «Успокоительное», «Путевка на луну и в Сочи», «Анальгин», «Прокурор» и «Адвокат».

Подробнее...



Среда 15 Августа 2012

Вопреки решению суда, райадминистрация Казани не выделяет субсидию на жилье инвалиду, дочери ветерана ВОВ PDF Печать
Новости / Деньги
Больше года администрация Приволжского и Вахитовского районов Казани не исполняет вступившее в силу решение суда о выплате 55-летней Анфисе Асатовой почти 1 миллиона рублей субсидии для приобретения жилья.

Подробнее...



Понедельник 13 Августа 2012

Мать погибшего солдата получит 250 тысяч рублей от войсковой части PDF Печать
Новости / Армия
Сегодня судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Татарстана рассмотрела кассационную жалобу матери 23-летнего Александра Бербина и обязала войсковую часть выплатить 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель ее сына.
Подробнее...



Четверг 09 Августа 2012

Активисты, выступающие против поборов, выдвинуты в Общественный совет при Минобразе Татарстана (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Обзор, аналитика
Сегодня Казанский правозащитный центр, защищающий пострадавших от незаконных действий работников школ и детсадов, направил письма главе Минобрнауки и председателю Общественной палаты Татарстана.

Подробнее...



Пятница 03 Августа 2012

Виновных в гибели 20-летнего призывника на Сборном пункте Татарстана не нашли (ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Армия
Следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту смерти Ильназа Галимуллина, упавшего с 4 этажа здания Сборного пункта Татарстана. Казанский правозащитный центр, представляющий интересы матери погибшего, впервые публикует видеозапись трагедии.

Подробнее...