Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Января 2010

Пятница 29 Января 2010

Жительница Казани обратилась в Европейский суд в годовщину гибели мужа от милицейской пули PDF Печать
Новости / Правоохранители

Ровно 3 года назад оборвалась жизнь 31-летнего Радика Рамазанова, застреленного сотрудниками центрального аппарата МВД Татарстана. Судья милиционеров оправдал, однако позднее зампрокурора республики признал, что "на суд было оказано постороннее влияние".

Подробнее...



Среда 27 Января 2010

Федеральный судья дважды отказал милиционерам, обвиняемым в рукоприкладстве и грабеже PDF Печать
Новости / Правоохранители

Вахитовский районный суд Казани признал законным возбуждение уголовного дела в отношении сотрудника центрального аппарата ГИБДД МВД республики. Ранее неудачную попытку обжаловать решение следователей предпринял командир взвода ДПС, которому также инкриминируется превышение полномочий и грабеж с применением насилия.

Подробнее...



Понедельник 25 Января 2010

Арестованный в Москве подполковник награжден знаком "Почетный сотрудник МВД Татарстана" PDF Печать
Новости / Правоохранители

Нагрудный знак заместитель начальника тыла МВД республики Ильдар Насыбуллин получил по приказу республиканского министра осенью прошлого года. В это  время подполковник милиции уже находился в оперативной разработке ФСБ России за вымогательство 10 миллионов рублей.

Подробнее...



Пятница 22 Января 2010

В Казани учительница подозревается в нанесении побоев 10 школьникам PDF Печать
Новости / Дети

Согласно материалам уголовного дела, учительница казанской школы   41 Резеда Шигапова неоднократно била ребят по голове и дергала за уши. Написавшая явку с повинной женщина объяснила рукоприкладство плохим поведением и низкой успеваемостью учеников третьего класса.

Подробнее...


Свидетельница назвала действия начальника РОВД Татарстана "беспределом" PDF Печать
Новости / Правоохранители

Сегодня в суде водитель бывшего начальника Тукаевского РОВД запутался в показаниях. Кроме того, на вопрос "сколько же времени полковник Рамзил Салахов провел на месте происшествия?" он ответил, что всего 5 минут. Ранее допрошенные милиционеры отводили шефу до получаса.

Подробнее...



Четверг 21 Января 2010

В Татарстане дело о халатности 60-летней акушерки направлено в суд PDF Печать
Новости / Врачи

Свою вину в рождении девочки-инвалида бывший врач Сабинской райбольницы Луиза Габдуллина отрицает, ссылаясь на 36-летний опыт работы акушером-гинекологом. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Подробнее...



Среда 20 Января 2010

Гособвинитель поддержал ходатайство о вызове главы МВД Татарстана в суд PDF Печать
Новости / Правоохранители

Сегодня допрошенные милиционеры-свидетели признали, что на месте происшествия подсудимый Рамзил Салахов (экс-начальник Тукаевского РОВД Татарстана) находился вне поля зрения.

Подробнее...



Вторник 19 Января 2010

Правозащитники будут ходатайствовать о допросе министра внутренних дел Татарстана в суде PDF Печать
Новости / Дети

Завтра в Тукаевском районном суде продолжится рассмотрение дела в отношении экс-начальника РОВД Рамзила Салахова, который обвиняется в избиении пятерых рабочих в родной деревне Биюрган. В ходе заседания правозащитники заявят ходатайство о вызове в суд главы МВД Татарстана.

Подробнее...



Пятница 15 Января 2010

Правительство Татарстана рассмотрело обращение правозащитников о ремонте милицейского спецприемника PDF Печать
Новости / Правоохранители

В прошлом году министерство внутренних дел Татарстана поставило перед руководством УВД Казани задачу   привести условия содержания в спецприемнике в соответствии с нормами. Однако денег на ремонтные работы МВД республики не выделило.

Подробнее...



Четверг 14 Января 2010

Жительница Казани обвиняет врача скорой помощи в смерти 58-летнего мужа PDF Печать
Новости / Врачи

Следователи ищут признаки халатности в действиях врача Шагита Халикова, который прибыл по вызову в квартиру художника. По словам жены покойного, медработник находился в состоянии алкогольного опьянения. Позднее на аппаратном совещании врачу вынесли предупреждение и указали на недопустимость нарушения этики.

Подробнее...



Среда 13 Января 2010

Свидетели-милиционеры впали в беспамятство по делу экс-начальника РОВД Татарстана PDF Печать
Новости / Правоохранители

Стражи порядка даже не смогли общими усилиями определиться с тем, сколько минут провел на месте происшествия полковник Рамзил Салахов. А дежурный Тукаевского РОВД признался в нарушении приказа МВД.

Подробнее...



Вторник 12 Января 2010

Бывший командир рядового Сычева обвиняется в массовом заболевании солдат пневмонией PDF Печать
Новости / Армия

На этой неделе экс-начальник Еланского учебного центра Виктор Бизяев должен ознакомиться с материалами уголовного дела. В декабре 2008 года в "учебке" произошла массовая вспышка пневмонии, в результате которой скончался 23-летний солдат Антон Юматов.

Подробнее...


Правозащитники оценили уровень сотрудничества с прокуратурой Татарстана PDF Печать
Новости / Правоохранители

Восемь лет назад прокуратура Татарстана, обогнав все регионы страны и на год опередив указание Генпрокурора России о необходимости сотрудничества с общественными организациями, заключила  договор о взаимодействии с Казанским правозащитным центром. Правда, ныне правозащитники отмечают, что точек соприкосновения становится меньше.

Подробнее...