Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Февраля 2010

Пятница 26 Февраля 2010

Правозащитник: Мнение физиологов об увеличении призывного возраста стоит обсудить PDF Печать
Новости / Армия

Эксперты пришли к выводу, что "в 19 лет подростки более готовы к выполнению тех нагрузок, которые им готовит армия". По данным физиологов, сегодня в России всего около 20-25% здоровых детей.

Подробнее...



Пятница 19 Февраля 2010

Минфин России проигнорировал заседание по иску вдовы избитого в милиции PDF Печать
Новости / Правоохранители

Приглашенные на процесс в качестве третьих лиц представители Минфина Татарстана и МВД республики просили суд отказать в удовлетворении миллионного иска Резиды Аитовой, чей муж скончался после неоднократных избиений в камере Алькеевского РОВД в 2005 году.

Подробнее...



Четверг 18 Февраля 2010

Директор казанского детдома является опекуном воспитанника, который жалуется на насилие в учреждении PDF Печать
Новости / Дети

Прокуратура Татарстана проверяет информацию о регулярных издевательствах старших подростков над 13-летним воспитанником коррекционной школы-интерната   11 Казани.

Подробнее...


После урока физкультуры 10-летней девочке грозит инвалидность. Директору школы объявлено замечание PDF Печать
Новости / Дети

На уроке физкультуры один из учеников третьего класса поставил Эльвине Симаковой подножку, при падении девочка сильно ударилась об пол. Позднее казанские врачи зафиксировали у школьницы переломы трех позвонков. Сейчас пострадавшая вынуждена проходить индивидуальное обучение на дому.

Подробнее...



Среда 17 Февраля 2010

Гособвинитель попросил 3 года колонии для бывшего начальника Тукаевского РОВД Татарстана, обвиняемого в избиении рабочих PDF Печать
Новости / Правоохранители

Сегодня в Тукаевском районном суде республики завершились прения сторон. Представители потерпевших просили суд назначить полковнику милиции в отставке реальный срок лишения свободы и удовлетворить ходатайство о вынесении частного определения в адрес главы МВД Татарстана за бездействие милиционеров.

Подробнее...



Вторник 16 Февраля 2010

21-летнего солдата-срочника нашли мертвым с ножницами в груди (Оренбургская область) PDF Печать
Новости / Армия

Военные следователи проводят проверку по факту смерти фельдшера войсковой части Ильшата Усманова, призванного из Татарстана в ноябре прошлого года.

Подробнее...



Понедельник 15 Февраля 2010

Дело о рождении девочки-инвалида: Медперсонал встал на защиту врача PDF Печать
Новости / Врачи

Сабинский районный суд Татарстана допросил сотрудников местной больницы, которые в один голос заявили, что состояние Рамили Галиевой и плода перед родами было в норме. Соседка роженицы по палате  утверждает, что женщина жаловалась на сильные боли, а никто из медперсонала к ней не подходил.

Подробнее...



Пятница 12 Февраля 2010

Правозащитник: Допрошенный экс-начальник РОВД Татарстана рассказал о незаконных действиях подчиненных PDF Печать
Новости / Правоохранители

Сегодня Тукаевский районный суд Татарстана допросил подсудимого Рамзила Салахова, который свою вину в избиении пятерых рабочих не признал. Проработавший в должности начальника райотдела 7 лет Салахов также не смог дать разумные объяснения на вопрос "На каком основании милиционеры взяли отпечатки пальцев и опросили рабочих производственной базы?".

Подробнее...



Четверг 11 Февраля 2010

Обвиняемого в избиении рабочих экс-начальника РОВД Татарстана допросят в суде. Справка по делу полковника милиции PDF Печать
Новости / Правоохранители

Завтра в Тукаевском районном суде республики подсудимый Рамзил Салахов ответит на вопросы гособвинителя и представителей потерпевших.

Подробнее...



Понедельник 08 Февраля 2010

Вдова избитого в милицейской камере требует миллион рублей компенсации PDF Печать
Новости / Правоохранители

В августе 2005 года Вакиль Аитов умер в камере для административно задержанных Алькеевского РОВД Татарстана. До сих пор вдове не могут ответить на вопрос   кто виновен в гибели ее мужа?

Подробнее...



Пятница 05 Февраля 2010

Суд над экс-начальником РОВД: в массовом выезде милиционеров на место сжигания мусора "не было необходимости" PDF Печать
Новости / Правоохранители

Тукаевский районный суд Татарстана допросил следователя РОВД и свидетеля обвинения, случайно оказавшегося на месте происшествия во время, как он говорит, рукоприкладства полковника милиции Рамзила Салахова.

Подробнее...



Среда 03 Февраля 2010

Экс-подозреваемому присудили 25 тысяч рублей, а следователя наградили за раскрытие преступления PDF Печать
Новости / Правоохранители

Сегодня Вахитовский районный суд Казани обязал Минфин России выплатить 25 тысяч рублей экс-подозреваемому по делу о хранении боеприпасов в счет компенсации морального вреда. Любопытно, что дознавателя, "раскрывшего" дело Михаила Минина, признали лучшим следователем правоохранительных органов Татарстана.

Подробнее...


Правозащитник: МВД Татарстана огульно обвиняет всех антифашистов в экстремизме PDF Печать
Новости / Дети

Сегодня на пресс-конференции руководители подразделений МВД Татарстана, занимающихся борьбой с преступными молодежными группировками, заявили, что "Антифа" является неформальным движением экстремистской направленности

Подробнее...



Вторник 02 Февраля 2010

Мать утонувшего солдата отсудила 219 тысяч рублей PDF Печать
Новости / Армия

Кунцевский районный суд Москвы обязал Военно-страховую компанию выплатить Лидии Катковой единовременное пособие за смерть 21-летнего сына при прохождении срочной службы. При этом судья отверг выводы страховщиков о нахождении военнослужащего в "самоволке" и в нетрезвом состоянии в момент гибели.

Подробнее...


В Татарстане начинается судебный процесс по делу о халатности в роддоме PDF Печать
Новости / Врачи

Завтра в Сабинском райсуде начнется рассмотрение дела в отношении бывшего акушера-гинеколога Луизы Габдуллиной, которую следствие считает виновной в рождении девочки-инвалида. Между тем, главврач больницы выдал экс-подчиненной положительную характеристику, назвав ее грамотным и квалифицированным специалистом.

Подробнее...



Понедельник 01 Февраля 2010

Объявленный в розыск экс-милиционер уже попадал за решетку благодаря правозащитникам (Татарстан) PDF Печать
Новости / Правоохранители

В 2004 году Казанский правозащитный центр и Управление собственной безопасности МВД Татарстана совместными усилиями добились привлечения к уголовной ответственности оперуполномоченного Аделя Гатиятова, ныне также обвиняемого в избиении и вымогательстве денег. Правозащитники с сожалением констатируют, что теперь от былого сотрудничества с УСБ не осталось и следа.

Подробнее...