Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Ноября 2010

Вторник 30 Ноября 2010

Двойник Стаса Пьехи отсудил 10 тысяч рублей за бездействие следствия PDF Печать
Новости / Правоохранители

Неуведомление пострадавшего о принятом решении по “милицейскому делу” обошлось российской казне в 10 тысяч рублей. Впервые в практике казанских правозащитников суд обязал выплатить истцу компенсацию за бездействие сотрудника Следственного комитета.

 

Подробнее...



Понедельник 29 Ноября 2010

Обнаруженный с ножницами в груди солдат назван шизофреником PDF Печать
Новости / Армия

К такому выводу самостоятельно пришел замруководителя военного-следственного отдела по Оренбургскому гарнизону Илья Володин, поскольку в заключении экспертов неоднократно говорится лишь о вероятной возможности развития у погибшего приступа заболевания. Правозащитники уже готовят жалобу на постановление о прекращении уголовного дела по статье “Доведение до самоубийства” в гарнизонный военный суд.

 

Подробнее...



Четверг 25 Ноября 2010

41-летний казанец требует 100 тысяч рублей от детского сада PDF Печать
Новости / Дети

Пятилетний мальчик с ослабленным зрением получил перелом руки во время прогулки на территории детского сада 221. В связи с инцидентом заведующей объявили замечание, а воспитательницу депремировали. Первый замминистра образования и науки Татарстана посоветовал родителям пострадавшего обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

 

Подробнее...



Среда 24 Ноября 2010

Минфин России отказывается признавать иск казанского певца PDF Печать
Новости / Дети

Вахитовский районный суд Казани приступил к рассмотрению искового заявления молодого певца Алексея Киселева, требующего 25 тысяч рублей за бездействие следователя, который проводил проверку по факту избиения парня сотрудниками центрального аппарата МВД Татарстана. Сегодня в суде выступили представитель Минфина РФ и республиканского управления Следственного комитета.

 

Подробнее...



Вторник 23 Ноября 2010

Свидетели дают противоречивые показания о гибели часового на пороховом заводе PDF Печать
Новости / Дети

В Казанском гарнизонном военном суде продолжается процесс по делу о гибели часового на местном пороховом заводе в День России. Один из свидетелей — старшина роты — отказался от изобличающих прапорщика Анатолия Федотова показаний. Другой очевидец событий подтвердил версию обвинения.

 

Подробнее...



Понедельник 22 Ноября 2010

Правозащитники принимают жалобы на неуставные отношения в Тоцком гарнизоне PDF Печать
Новости / Дети

Казанские правозащитники намерены посетить проблемный Тоцкий гарнизон, откуда в последние годы поступали трагические вести, в рамках инициативы Минобороны России по общественному контролю за соблюдением прав призывников.

 

Подробнее...



Пятница 19 Ноября 2010

Избитый милиционерами казанец отсудил 55 тысяч рублей PDF Печать
Новости / Правоохранители

Вахитовский районный суд Казани признал доводы 25-летней жертвы милицейских пыток обоснованными и обязал финансовое управление исполкома Казани выплатить ему компенсацию. После получения на руки постановления правозащитники, представляющие интересы истца, рассмотрят вопрос об обжаловании решения суда.

 

Подробнее...


Общественники выявили серьезные нарушения в УВД Альметьевска PDF Печать
Новости / Правоохранители

Камеры не оборудованы индивидуальными спальными местами, вместо санузла в наличии лишь ведро, столов и стульев нет вовсе. Пищу задержанные принимают с помощью ложек с отломанными ручками, констатируют общественные наблюдатели.

 

Подробнее...



Четверг 18 Ноября 2010

В Казани жертва милицейских пыток требует 200 тысяч рублей PDF Печать
Новости / Правоохранители

В течение трёх дней стражи порядка избивали и унижали 21-летнего парня в отделе милиции. Позднее суд приговорил четверых милиционеров к реальным срокам лишения свободы.

 

Подробнее...



Понедельник 15 Ноября 2010

Прокуратура подтвердила факты поборов в казанских школах (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Правоохранители

Так, например, в элитной гимназии Казани “родительские” деньги перечислялись на доплаты учителям, работникам столовой и техническому персоналу. В другой школе 5000 рублей собирались с родителей ребят, еще не ставших учениками. Между тем, премьер-министр России Владимир Путин пообещал запретить даже добровольные взносы в школах.

 

Подробнее...



Пятница 12 Ноября 2010

Обвиняемая в побоях учительница не явилась в суд (ВИДЕО) PDF Печать
Новости / Дети

Мировой судья провел предварительное слушание по делу казанского педагога Резеды Шигаповой. Сама подсудимая официально на заседание не явилась, однако родители учеников видели ее заходящей в зал суда до начала разбирательства. Правозащитники располагают видеозаписью с места событий.

 

Подробнее...



Четверг 11 Ноября 2010

Экс-акушерка ушла от наказания ввиду "истечения срока давности" PDF Печать
Новости / Врачи

Сабинский районный суд Татарстана прекратил уголовное дело в отношении бывшего врача Луизы Габдуллиной, чьи действия, по данным следствия, привели к рождению девочки инвалидом. Правозащитники говорят об ошибках следствия и намерены подать от имени пострадавших иск о компенсации морального вреда.

 

Подробнее...



Среда 10 Ноября 2010

Казанские правоохранители незаконно забрали мобильники продавца в отдел милиции PDF Печать
Новости / Правоохранители

Ново-Савиновский районный суд Казани признал незаконными действия милиционеров, которые изъяли мобильные телефоны в квартире 21-летнего подозреваемого. Следователь, занимавшийся расследованием уголовного дела о грабеже "трубки", узнал об инициативе оперативников постфактум.

 

Подробнее...



Вторник 09 Ноября 2010

В Казани учительница, наносившая побои детям, пойдет под суд PDF Печать
Новости / Дети

Из материалов дела следует, что классная руководительница Резеда Шигапова называла ребят “тупыми” и “больными” и неоднократно била их по голове и дергала за уши. После огласки инцидента педагог устроилась на работу в другую школу, где ее подопечными вновь стали ученики начальных классов.

 

Подробнее...



Среда 03 Ноября 2010

Европейский суд рассматривает жалобу на бесчеловечные условия в изоляторе Набережных Челнов PDF Печать
Новости / Дети

Ранее прокуратура признала условия в изоляторе временного содержания УВД Набережных Челнов ниже установленных норм. Лишь после обращения ныне отбывающего наказание в колонии строгого режима Юрия Гроссмана в Страсбургский суд в милицейском спецучреждении приняли решение провести необходимый ремонт.

 

Подробнее...



Вторник 02 Ноября 2010

Замначальника детского лагеря осуждена за гибель 11-летней девочки PDF Печать
Новости / Врачи

Сегодня Верховный суд Татарстана оставил в силе приговор в отношении заместителя начальника детского оздоровительного лагеря "Заречье" Гульнары Меркуловой, по чьей вине 11-летняя воспитанница утонула в озере летом 2008 года.

 

Подробнее...



Понедельник 01 Ноября 2010

Матери погибшего солдата выплатили 219 тысяч рублей PDF Печать
Новости / Армия

Более трех лет Лидия Каткова добивалась от Военно-страховой компании выплаты единовременного пособия в связи с гибелью ее единственного сына в армии.

 

Подробнее...