Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Мониторинг дискриминации и национал-экстремизма в России

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать



Сборник подготовлен в рамках проекта «Преодоление этнической дискриминации, расизма, ксенофобии, нетерпимости и экстремизма в России», осуществляемого Фондом «За гражданское общество» при финансовой поддержке Фонда Чарльза Стюарта Мотта.

С сентября по декабрь 2003 года Фонд «За гражданское общество» совместно с 11 российскими общественными организациями проводил мониторинг дискриминации и национал экстремизма. Исследование фокусировалось на оценке влияния на ситуацию вступивших в 2002 году в силу законов РФ «О противодействии экстремистской деятельности», «О гражданстве РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и реализации Федеральной целевой программы «Воспитание установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе».
Мониторинг охватил девять регионов (Краснодарский край, Москва, Пермская область, Псковская область, Рязанская область, Санкт-Петербург, Республика Адыгея, Республика Татарстан, Хабаровский край) и проводился по единой методологии, включавшей запросы в профильные государственные ведомства (территориальные органы Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Министерства печати, судебные департаменты, прокуратуру, управления образования) о существующей практике применения законов, интервью как с представителями этих ведомств, так и с людьми, на чье положение влияют принятые законы, анализ прессы и информации, имеющейся в организациях, мониторинг города (места сбора сторонников экстремистских группировок, распространяемая в городе экстремистская литература и т.п.).
На основе собранных данных региональные координаторы мониторинга подготовили доклады, с которыми можно ознакомиться во втором разделе сборника. Первый раздел книги содержит три статьи с обзором ситуации в целом по стране, написанных на базе информации из регионов и имеющейся в распоряжении экспертов.



Оглавление

Введение. 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР СИТУАЦИИ ВОКРУГ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОВ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", "О ГРАЖДАНСТВЕ РФ", "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ" И ВЫПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ВОСПИТАНИЕ УСТАНОВОК ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ"

 

 

 

 

 

Законы «О гражданстве РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ» – практика применения. 6
Ситуация с выполнением Федеральной целевой программы «Воспитание установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005 гг.)». 18

Основные тенденции в развитии национал-радикального движения и противодействия ему со стороны государства. 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 2. ОБЗОР СИТУАЦИИ ВОКРУГ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОВ "ОБ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", "О ГРАЖДАНСТВЕ РФ", "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ" И ВЫПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ВОСПИТАНИЕ УСТАНОВОК ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ" В РЕГИОНАХ РОССИИ

 

 

 

 

 

 

Краснодарский край.. 32
Москва. 39

Пермская область.. 44

Псковская область.. 51

Республика Адыгея. 62

Республика Татарстан.. 72

Рязанская область.. 84

Санкт-Петербург. 101

Хабаровский край.. 110

Сайт - Книги