Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани 7 педагогов наказаны за поборы с родителей в «Школе года»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

31.10.2011 00:10

По инициативе Казанского правозащитного центра прокуратура Московского района Казани провела проверку в гимназии № 9 и выявила многочисленные нарушения Федерального закона "Об образовании".

Работники надзорного ведомства установили, что в дневниках учеников 3 "Г" класса имеются записи "Сдать за охрану 350 рублей" и "Сдать 130 рублей на рабочую тетрадь и 40 рублей на диск" (запись сделана учителем французского языка). В дневниках 3 "Б" и "В" классов написано "Французский язык, 100 рублей".

Учителя также требуют с детей сдать 35 рублей на обед и 20 рублей на завтрак. Однако, в соответствии с меню МУП "Департамент продовольствия и социального питания Казани", завтрак стоит 15 рублей.

"Притом завтрак предназначается только для детей, которые посещают группу продленного дня, и он предоставляется по желанию, а не в принудительном порядке, как это происходит в гимназии № 9, - отметили в прокуратуре Московского района Казани. - Что касается сбора денежных средств на учебники и охрану, то они также являются незаконными".

Доводы администрации гимназии, что деньги вносятся родителями добровольно, являются несостоятельными, так как суммы четко зафиксированы, и родителям не предоставляется возможность приобрести тот или иной школьный материал самим.

После изучения протоколов родительских собраний сотрудники прокуратуры убедились, что на них, преимущественно, обсуждают финансовые вопросы.

В протоколе 1 "Б" (от 13.09.2011) класса фигурирует отчет по собранным средствам - в классный фонд сумма якобы добровольных взносов составляет 500 рублей и еще 20 рублей - на группу продленного дня. Кроме того, одним из пунктов решения родительского собрания является сбор денег на охрану в сумме 340 рублей.

В протоколе 2 "Г" класса (от 15.09.2011) указано - поддержать попечительский фонд гимназии № 9. Несмотря на то, что поддержка фонда является делом добровольным, это опять незаконно вменяется родителям в обязанности.

В протоколе 7 "А" класса (от 15.09.2011) зафиксировано, что необходимо сдать 180 рублей на уборку кабинета, 340 рублей - на охрану, 480 рублей - в фонд класса, 1000 рублей - в попечительский фонд.

Работники надзорного органа сетуют, что так и осталось непонятным, откуда берутся все эти суммы, из чего складываются и, самое главное, как и кем расходуются. Для проведения более качественной и точной проверки прокуратура привлекла сотрудника оперативно-розыскной части по линии экономической безопасности МВД Татарстана. Майор полиции обзвонил родителей 5 "А" класса, которые рассказали: классный рукодитель Нурфия Усманова постоянно звонила им и заставляла внести 3000 рублей на ремонт кабинета.

По итогам проверки прокуратура Московского района Казани внесла представление в адрес начальника районного отдела образования и потребовала наказать классных руководителей 1 "А" класса Ирину Петрову, 2 "Г" - Светлану Фирсову, 3 "Б" - Оксану Миронову, 3 "Г" - Ирину Турасову, 5 "А" -Нурфию Усманову, 7 "А" - Татьяну Венедиктову и учительницу французского языка Алсу Хайбуллину.

Сегодня правозащитникам стало известно, что вышеназванные педагоги привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров.

P.S. Прокуратура Казани готовит представление в адрес начальника Управления образования горисполкома о привлечении к ответственности директора гимназии № 9 (признанной Школой года Республики Татарстан).

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13