Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

МВД Татарстана: 29 изоляторов и спецприемников не соответствуют федеральному законодательству

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

15.12.2014 15:44

 

17 изоляторов временного содержания и 12 специальных приемников подразделений МВД Татарстана не соответствуют федеральному законодательству. 16 спецучреждений находятся в подвальных или полуподвальных помещениях.

 

Об этом сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на данные МВД Татарстана.

 

Основные недостатки ИВС и спецприемников — отсутствие естественного освещения, санитарных узлов с необходимыми условиями приватности и кранов с водопроводной водой.

 

Это является нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения). Например, в прошлом году Европейский суд обязал выплатить трем пострадавшим в общей сложности 19 тысяч евро из-за пыточных условий содержания в ИВС УМВД по городу Набережные Челны. Сейчас в изоляторе ведутся ремонтные работы.

 

«Данные нарушения не могут быть устранены ввиду конструктивных особенностей зданий ОМВД, - констатируют в МВД республики. - По причине отсутствия соответствующих площадей невозможно установить дезинфекционные камеры в 7 спецучреждениях полиции. В связи с этим необходимо строительство новых зданий».

 

До 30 декабря ИВС Агрызского и Азнакаевского районов должны быть сданы в эксплуатацию. В следующем году запланировано строительство новых зданий ОМВД (включая ИВС и спецприемник) по Арскому и Лаишевскому районам.

 

В 2015-2020 годах в Татарстане на ремонт девяти зданий спецучреждений полиции предусмотрено 19,5 миллионов рублей.

 

Новости - Обзор, аналитика

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13