Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане общественные организации объявили о разработке Альтернативной стратегии по правам человека

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

07.11.2013 11:28

 

 

Сегодня в Татарстане общественные организации заявили о разработке Альтернативной республиканской стратегии по правам человека.

 

Среди них — Межрегиональная правозащитная Ассоциация «Агора», Казанский правозащитный центр, региональное отделение Федерации автовладельцев России, Региональная правозащитная общественная организация родителей призывников Татарстана "За сыновей", а также члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания.

 

Основными направлениями Альтернативной стратегии предполагаются: контроль за произвольными практиками полиции, включая пытки, халатность и коррупцию, контроль за положением в местах лишения свободы (СИЗО, колонии, ИВС), положение уязвимых групп, ситуация со свободой слова, собрания и объединения.

 

Это решение связано с тенденцией на изоляцию независимых правозащитников, в частности, исключение из совещательного органа при президенте и недопуск в межведомственную рабочую группу.

 

Так, по распоряжению Кабинета министров Татарстана в состав межведомственной рабочей группы по разработке проекта Республиканской стратегии по правам человека от общественности включены (по согласованию) лояльные власти персоны — среди них представители Общественной палаты, государственных вузов и иных учреждений (например, «Дом дружбы народов Татарстана).

 

Контроль за их работой возложен на Аппарат президента, руководителем которого является бывший министр внутренних дел республики Асгат Сафаров, вынужденный покинуть пост после ЧП в отделе полиции «Дальний».

 

С его августовским назначением на эту должность общественники связывают недавнее исключение руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, представляющего в суде интересы четверых потерпевших по делу о пытках в ОП «Дальний», из Совета при президенте по противодействию коррупции.

 

При этом начальник Управления по антикоррупционной политике Аппарата президента Марс Бадрутдинов (бывший начальник УБЭП МВД Татарстана) публично заявил о выходе руководителя КПЦ из Совета по собственному желанию, что не соответствует действительности.

 

Вместо Шолохова в Совет включили — от общественности — председателя ОНК Ларису Расческову. Ранее она являлась пресс-секретарем криминальной милиции, а ныне возглавляет пресс-службу Главного федерального инспектора по Татарстану Рената Тимерзянова (первый заместитель министра внутренних дел республики на протяжении 13 лет).

 

По данным правозащитников, кандидатура Расческовой рекомендована Общественной палатой Татарстана на включение в новый состав ОНК.

 

Согласно федеральному закону, членами ОНК не могут быть «...лица, замещающие государственные должности, должности федеральной государственной службы, государственные должности и должности государственной гражданской службы субъектов РФ...».





















































Новости - Обзор, аналитика

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13